Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
4 ноября 2015 года ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») приступило к строительству крупной подстанции 110/35/10 кВ «Спартак», расположенной в западном секторе г. Стерлитамака. На энергообъекте планируется установить два силовых трансформатора по 40 МВА, два элегазовых выключателя ВЭБ-110 кВ, шесть разъединителей РГ-110. На подстанции будет смонтировано комплектное распредустройство 35 кВ модульного типа (КРУМ), в состав которого войдут 5 вакуумных выключателей 35 кВ с пружинным приводом, 48 трансформаторов тока, 2 трансформатора напряжения и 21 ограничитель перенапряжения. Еще одно комплектное распредустройство наружной установки 10 кВ (КРУН) будет оснащено 25 вакуумными выключателями, 150 трансформаторами тока и 2 трансформаторами напряжения. В общестанционном пункте управления подстанции будет установлено 13 шкафов релейной защиты и автоматики (РЗА), в КРУМ 35 кВ и КРУН 10 кВ – 22 микропроцессорных терминала.
Запитать подстанцию планируется от двухцепной высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Стерлитамакская ТЭЦ – Ашкадар». Для этого электросетевики в 2016 году начнут строительство отпайки протяженностью 250 м.
Строительство подстанции имеет большое значение для развития второго по промышленному потенциалу и населению города в Республике Башкортостан. Градостроительный план Стерлитамака предусматривает, что город будет преимущественно развиваться в западном направлении – в сторону автодороги «Уфа – Оренбург». Для этого еще в 2012 году из Стерлитамакского района в город были переданы нескольких сотен гектаров районных земель под нужды городского округа, из них 178 гектаров непосредственно включили в границы Стерлитамака, а 350 гектаров в виде земельных участков распределили между многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами. Здесь будет 18 многоэтажек, 2 детских сада и другие объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. На сегодня новые объекты в этом микрорайоне подключаются к двум подстанциям 110 кВ – ПС «Юго-западная» и ПС «Стерля», резерв мощности которых исчерпан. Строительство ПС «Спартак» позволит решить эту проблему, обеспечив подключение новых потребителей и повысив надежность энергоснабжения новоселов, а также социально-рекреационной и коммунальной инфраструктуры западной части Стерлитамака.
Завершить строительство подстанции 110/35/10 кВ «Спартак» и питающей ее высоковольтной линии электропередачи 110 кВ электросетевики планируют до конца 2016 года.
На снимке: идут земляные работы на строительной площадке будущей подстанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…