Актуально
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газаВ Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зимеНа Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18
«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» 454 миллиона долларов предоплаты в рамках зимнего пакета, поставил 2 миллиарда кубометров газа, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с министром экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль.
«Мы обсудили вопрос, в том числе транзит газа через Украину (на встрече с главой Минэнерго Франции)… В октябре сейчас действительно 454 миллиона долларов поступило средств на счета «Газпрома» и в рамках этих средств «Газпром» обеспечил полностью исполнение своих обязательств по поставкам газа в объеме 2 миллиарда кубических метров газа», — сказал Новак журналистам.
Как отметил министр, Украина должна продолжить закупать газ, чтобы избежать рисков прохождения зимы, однако пока информации о допзакупках со стороны Киева нет.
По словам Новака, на сегодняшний день Украина закачала в свои подземные газовые хранилища 17 миллиардов кубических метров газа. «На наш взгляд, этого недостаточно. К сожалению, пока о других траншах у нас нет никакой информации о том, что Украина собирается дополнительно закупать газ, в том числе и для собственного потребления и для закачки газа в ПХГ. Мы обсудили возможные риски, если будет холодная зима, то газа в ПХГ будет недостаточно, и я обратил внимание наших французских коллег», — добавил министр энергетики РФ.
Он подчеркнул, что Россия готова исполнять свои обязательства в полном объеме с точки зрения поставок газа европейским потребителям. «Но мы видим некие риски прохождения зимнего периода», — добавил министр.
«Нужно продолжить закупать газ и, соответственно, «Нафтогаз Украины» должен изыскать ресурсы, или с помощью Европейской комиссии, или собственные ресурсы для того, чтобы обеспечить дополнительную закачку газа в ПХГ и наличия ресурсов для текущего потребления», — сказал Новак, отвечая на вопрос журналистов, что должна сделать Украина, чтобы снять риски по транзиту газа в Европу в зимний период.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.
В Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зиме
Общая готовность Московской области к отопительному сезону превысила 95%.
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Завершен средний ремонт котлоагрегата и турбины.
Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18
Еще 30 находятся в красной зоне.