Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В марте прошлого года по заявке ОАО «Северная энергетическая компания» некогда самый престижный гаражный кооператив Ноябрьска «Тепловик» был отрезан от линий электропередач. Месяцем раньше гаражи были отключены от центрального отопления. Причина – почти 4 миллиона рублей долга за коммунальные услуги и 700 тысяч рублей за электроэнергию.
«Все последние годы «Тепловик» лидировал в списке худших клиентов, — рассказывает управляющий директор ОАО «Северная энергетическая компания» Александр Урюпин. Ситуация дошла до того, что подачу электроэнергии в кооператив ограничивать приходилось чуть ли не ежемесячно. Тепло за первые три месяца 2015 года мы отключали трижды, причем в последний раз специалисты были вынуждены сделать технические повреждения в системе отопления гаражей, так как правление кооператива решило вместо погашения долга за ресурсы самовольно возобновить подачу тепла. Параллельно с ограничительными мерами мы стали готовить обращения в суд ».
Всего в 2015 году «Северная энергетическая компания» подала 4 исковых заявления на «Тепловик». Одно в части возврата долга за электроэнергию и три по коммунальным платежам. На сегодня все исковые требования энергетиков суд удовлетворил в полном объеме, и это подстегнуло правление кооператива к взаимодействию с энергетиками.
«Ситуация сдвинулась с мертвой точки,- говорит заместитель управляющего директора ОАО «Северная энергетическая компания» по сбыту электроэнергии Валерий Дубровский. Половину долга за электричество, 350 тысяч рублей, «Тепловик» погасил. На оставшуюся часть заключил соглашение о рассрочке, после чего и было принято решение возобновить подачу электроэнергии в кооператив».
Что касается долгов по теплу, то здесь все еще «холодно». Возможно, что возвратом 4 миллионов рублей за отопление займутся судебные приставы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…