Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
«Газпром» планирует провести реконструкцию газоизмерительных станций (ГИС) «Прохоровка» и «Платово», через которые в настоящее время поставляет российский газ на юго-восток Украины.
ГИС «Прохоровка» и «Платово» расположены на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. «Газпром» с февраля 2015 года осуществляет прямые поставки газа на юго-восток Украины через ГИС «Прохоровка» и «Платово», так как поставки газа в регион с территории Украины были прекращены. Эти две ГИС использовались в незначительных объемах для газоснабжения юго-восточных потребителей Украины в предыдущие годы вплоть до 2013 года включительно. Для транзита российского газа через территорию Украины используются ГИС «Суджа», «Валуйки», «Сохрановка» и «Писаревка».
«Газпром» объявил закупки на выбор поставщиков трубопроводной арматуры (краны шаровые) на этапе проектно-изыскательских работ для двух объектов: реконструкции пункта замера расхода газа (ПЗРГ) № 1 в Ново-Прохоровке на 333 километре газопровода «Северный Кавказ — Центр» (ГИС «Прохоровка»), а также для реконструкции ПЗРГ на 47 километре газопровода «Таганрог-Мариуполь» (ГИС «Платово»).
Эти два объекта находятся в зоне ответственности «дочки» «Газпрома» — ООО «Газпром трансгаз Кубань». Поставка должна быть осуществлена к четвертому кварталу 2016 года. Место поставки продукции для ГИС «Платово» — Ростовская область, ж/д станция Марцево, для ГИС «Прохоровка» — ж/д станция Несветай.
Первая подпись на техзадании к закупкам значится от февраля 2015 года.
Поставки российского газа в Донбасс в настоящее время являются предметом спора между «Газпромом» и «Нафтогазом». Российская сторона заявляет, что поставки ее газа на юго-восток Украины должен оплачивать «Нафтогаз», в противном случае этот вопрос будет решаться в суде. Киев же считает, что «Газпром» незаконно поставляет газ в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, этот вопрос должен стать исследованием международных инстанций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.