Актуально
Решение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 разаCудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Такой вывод делают специалисты на основе анализа состояния гидротехнических сооружений СШГЭС и прогнозов Гидрометцентра. Фактический приток в мае близок к среднемноголетнему. В мае-июне приток на СШГЭС ожидается в диапазоне от 4500 до 5000 м3;/с. Июль является меженным периодом – минимальный период притока для летних месяцев. В июле приток ожидается в пределах 4500 м3;/с. Расчеты выполнены Ленгидропроектом и СШГЭС по данным Гидрометцентра. На сегодняшний день ГЭС может пропускать до 13000 м3;/с. Специалисты станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции.
Половодье 2010 года на СШГЭС пропускается через два агрегата (5-й и 6-й, введенные в эксплуатацию в феврале–марте 2010 году) и эксплуатационный водосброс. По имеющемуся прогнозу Гидрометцентра России приток во втором квартале ожидается в интервале 2700-3300 м?3;/с (норма – 2750 м3;/с). Обеспечено оперативное взаимодействие с Хакасским ЦГМС в вопросе обеспечения гидрометеорологической информацией.
С 19 мая Енисейское БВУ установило режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2100-2900 м3;/с и поддержанием отметки водохранилища не ниже 500,00 м. Режим пропуска половодья в третьей декаде мая – июне определяется отметкой 533 м на первое июля 2010 года, позволяющей пропустить дождевые паводки с вероятностью превышения 0,1 % и 0,01 %. Одним из вариантов пропуска паводка предусмотрено включение в работу берегового водосброса.
По состоянию на 24 мая на Саяно-Шушенской ГЭС открыто 11 водосбросных отверстий на вторую ступень. За 23 мая приток воды в водохранилище составил 2650 м3;/с, расход воды – 2804 м3;/с. Специалистами СШГЭС осуществляется постоянный контроль уровня верхнего бьефа станции. На 24 мая уровни бьефов соответствуют режиму пропуска воды, рекомендуемому Енисейским БВУ. Уровень верхнего бьефа – 500,62 м, что почти на 8 метров ниже отметки на аналогичную дату 2009 года (508,06 м).
По результатам обследования состояние водосбросного тракта Саяно-Шушенской ГЭС, в том числе водобойного колодца, признано удовлетворительным. Основание и плотина Саяно-Шушенской ГЭС работают как единое целое. Нет никаких оснований говорить об аномальном сближении берегов и перемещении плотины. Авария 17 августа 2009 года на ГЭС не повлияла на состояние плотины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.
Cудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Для будущего бурения с целью поиска углеводородов.