Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Инвестиции в мировую добычу нефти к концу 2016 года могут сократиться на 200-250 млрд долларов. Об этом заявил в ходе конференции FT Commodities глава «Роснефти» Игорь Сечин.
«Уже в 2014 году нефтяные гиганты заявили о сокращении инвестиций в добычу. В 2015 году дополнительные сокращения на 10-20 проц и выше были анонсированы такими мейджорами, как BP, Shell, Chevron, Total. Общая сумма сокращений инвестиций в добычу в мире составила около 140 млрд долларов, а к концу 2016 года может увеличиться до 200-250 млрд долларов», — сказал он.
По словам Сечина, в перспективе это приведет к значительному снижению добычи нефти в мире. «В перспективе двух-трех лет при сохранении действующих ценовых параметров это неизбежно скажется на уровне добычи и будет иметь долгосрочный негативный эффект», — подчеркнул глава «Роснефти».
При этом он отметил падение добычи нефти в США. «Вызывает недоумение недооценка в течение последних месяцев участниками рынка того важнейшего факта, что уже на протяжении полугода происходит последовательное падение объемов добычи нефти в США», — сказал Сечин.
По его мнению, для разработки новых месторождений «критичной» является цена нефти Brent на уровне 70 долларов за баррель, «причем средняя норма прибыли даже при высоких ценах в 110 долларов за баррель составляет всего 12-14 проц».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…