Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» 20 августа 2015 года были приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с уточнением сроков и порядка проведения конкурентного отбора мощности (КОМ).
Данными изменениями уточняются сроки и порядок проведения КОМ на 2016 год, а также 2017–2019 годы в связи с планируемым выходом постановления Правительства Российской Федерации «Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности», а именно:
· КОМ на 2016 год должен быть проведен до 31 октября 2015 года, долгосрочные КОМ на 2017–2019 годы – до 15 декабря 2015 года, долгосрочные КОМ на 2020 и последующие годы проводятся до 15 сентября года Х-4;
· спрос на мощность определяется как функция цены на основании ценовых параметров, устанавливаемых Правительством РФ;
· КОМ проводятся по ценовым зонам оптового рынка с учетом приоритетов технических характеристик генерирующего оборудования и ограничений на поставку мощности между ценовыми зонами, без применения предельного размера цены на мощность;
· цена мощности для поставщиков и потребителей по результатам КОМ в рамках ценовой зоны определяется равной максимальной из цен, указанных в ценовых заявках в отношении отобранных в КОМ генерирующих объектов, и ценой, при которой функция спроса принимает значение, равное совокупному объему мощности генерирующих единиц мощности, отобранных по итогам КОМ в соответствующей ценовой зоне, мощность которых подлежит оплате в этой ценовой зоне вне зависимости от результатов КОМ, с учетом объема поставки мощности между ценовыми зонами.
Изменения вступят в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации «Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…