Актуально
Минфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газаПервое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в ТомскеВ 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергииДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХВ Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/с
Впервые за почти год работы петербургской газовой биржи участие в торгах принял крупнейший независимый производитель газа в России НОВАТЭК. По данным «Коммерсанта», у компании, до сих пор скептически относившейся к этой форме продажи, образовался свободный газ из-за невыборки по долгосрочным контрактам. Аналитики объясняют ситуацию тем, что август — самый провальный месяц года для реализации газа. Но если проблемы НОВАТЭКа со сбытом постоянным клиентам затянутся, это будет сигналом уже системного профицита на российском рынке газа, затрагивающего не только «Газпром», но и независимых производителей.
НОВАТЭК в августе впервые принял участие в биржевых торгах газом на СПбМТСБ, следует из ее данных. До этого на ежемесячных торгах, запущенных в октябре 2014 года, в качестве продавцов газа выступали только «Роснефть» и «Газпром». НОВАТЭК же, будучи вторым по величине производителем газа в России, на бирже не торговал, несмотря на периодические рекомендации ФАС. По данным издания, компания говорила, что цена на бирже для нее непривлекательна, но участники рынка уточняли, что в начале года у НОВАТЭКа просто не было свободного газа для подобных продаж.
Теперь ситуация изменилась. По данным издания, в понедельник НОВАТЭК продал на бирже довольно крупный объем — около 300 млн кубометров (примерно 7% текущей месячной добычи), обеспечив треть оборота торгов. Стоимость этого газа по средневзвешенной цене по итогам торгов составила около 821 млн руб. Неожиданный приход НОВАТЭКа на биржу источникиобъясняют тем, что у компании образовался свободный газ из-за невыборки по текущим долгосрочным контрактам, называя разные причины этого.
По одной версии, некоторые клиенты НОВАТЭКа предпочли закупить часть газа на бирже, где в последние два месяца установилась очень конкурентоспособная цена.
По другой версии, НОВАТЭК стал жертвой общего ослабления спроса на газ на внутреннем рынке. По итогам января—июля компания сократила добычу газа на 4,9%, что соответствует общей тенденции в целом по отрасли. Из крупных производителей добычу существенно наращивает только «Роснефть» (на 19%).
Август сезонно является наиболее слабым месяцем для газовых компаний с точки зрения продаж, отмечает Александр Назаров из Газпромбанка. «Поэтому вполне естественно, что у НОВАТЭКа мог образоваться свободный объем газа, который компания решила продать на бирже, а не закачивать в подземные хранилища»,— считает аналитик. Он отмечает, что уверенно судить о том, снизились ли уровни отбора по контрактам НОВАТЭКа, можно будет после выхода отчета компании за третий квартал (в конце октября). Если выход НОВАТЭКа на биржу не станет единичным событием, это будет свидетельствовать о том, что огромный профицит газа на внутреннем рынке оказывает давление не только на «Газпром», но и на независимых производителей, которые вынуждены будут отходить от олигопольных стратегий ведения бизнеса, сосредоточенных на работе с крупными клиентами.
В самом НОВАТЭКе уверяют, что выход на биржу связан с появлением на ней «реального спроса». «При сохранении такого уровня спроса мы в дальнейшем намерены участвовать в биржевых торгах»,— утверждают в компании. Тем не менее, уточняют там, вопрос развития биржевой торговли «носит комплексный характер и связан с необходимостью серьезных изменений в отраслевой нормативно-правовой базе». Свои предложения по совершенствованию законодательства НОВАТЭК направил в ФАС и Минэнерго. Суть этих инициатив в компании не комментируют. Но если предлагаемые изменения существенны, НОВАТЭК мог выйти на биржу просто для того, чтобы подкрепить свое обращение демонстрацией реального участия в торгах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газа
Речь идет о поставках товаров, технологий, ПО или услуг.
Первое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в Томске
Производственная мощность установки — 24 кг вещества в год, первые…
В 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергии
Предъявленный объем неучтенного потребления превысил 54 млн кВтч на сумму…
ДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХ
С 1 января в Приморском крае в единую квитанцию за…
В Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Новая схема работы системы даёт возможность оптимизировать нагрузку на станции.
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/с
На 280 тыс б/с по сравнению с 2026г.