Свежее
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетикиЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июняНа ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторовВ 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнениюВ 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Потребление электроэнергии в РФ в 2015 году продемонстрирует рост по сравнению с 2014 годом, однако он будет невысоким — не более 1%, сказал во вторник директор департамента оперативного контроля управления по электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак.
«Естественно, мы рост прогнозируем. Но он будет небольшой. Уровень 1% максимум», — отметил собеседник.
Он добавил, что в нынешней ситуации прогнозировать трудно. «У нас основные потребители — это, конечно, промышленность. Все зависит от развития промышленности. Но что необходимо отметить, объем резерва достаточен, чтобы до 2020 года точно не задумываться о вводе новых мощностей, по сути, — только о реконструкции или о придании этим мощностям большей экономической привлекательности», — сказал Грабчак.
В феврале замминистра энергетики Вячеслав Кравченко сообщал, что Минэнерго ожидает нулевого роста энергопотребления в РФ в 2015-2016 годах. «Системный оператор ЕЭС» также ожидал нулевого роста энергопотребления в 2015 году. Что касается упомянутой Грабчаком промышленности, официальный прогноз Минэкономразвития на текущий год — снижение на 1,3%, впрочем до его апрельского пересмотра министерство ожидало более глубокого спада — на 1,6%.
По итогам января-июля 2015 года энергопотребление в РФ, как сообщал «Системный оператор ЕЭС», выросло на 0,2% и составило 597,5 миллиарда кВт.ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетики
В конкурсном отборе ВИЭ-мощности запланированы серьезные инвестиционные проекты.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июня
По данным биржи на 19:58 мск, цена Brent снижалась на…
На ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторов
На сегодняшний день уже произведен ремонт 182 трансформаторов.
В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%
«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на…
Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнению
Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии…
В 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Энергетики отремонтируют 6 силовых трансформаторов и 80 высоковольтных выключателей, почти…