Актуально
Цена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 мартаНа ЛАЭС-2 начато армирование фундамента здания турбины ЭБ-3Новый материал для очистки воды создали ученые КБГУЦена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 мартаЦена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022гВ Находке котельные перейдут на газ в 2027г
На площадке строительства Сахалинской ГРЭС-2 (заказчик-застройщик АО «Сахалинская ГРЭС-2», ДЗО ПАО «РусГидро», находится под управлением ПАО «РАО Энергетические системы Востока») начались бетонные работы по устройству фундаментов главного корпуса электростанции, главной проходной и административно-бытового корпуса.
В настоящее время строителями уже смонтирован бетонно-растворный узел для производства бетона непосредственно на площадке, подготовлены котлованы под возводимые объекты. Общий объем бетонных работ составит 36000 кубометров.
Работам по бетонированию предшествует монтаж армакаркасов и возведение опалубки. В процессе планируется задействовать около 200 строителей и 30 единиц строительной техники. Следующим этапом, после устройства фундаментов главного корпуса, главной проходной и административно-бытового корпуса, станет возведение металлоконструкций зданий.
В настоящее время на строительной площадке Сахалинской ГРЭС-2 завершается монтаж основных временных зданий и сооружений для строителей (административно-бытового корпуса со столовой, штаба, двух общежитий). Полным ходом осуществляется комплекс земляных работ по вертикальной планировке и устройству нагорной канавы.
Строительство ведется в две смены, на площадке задействованы более 40 единиц строительной техники, 140 человек строительного персонала. Основное технологическое оборудование для двух блоков первой очереди станции (турбина, генератор и паровой котел) находится в производстве у российских машиностроительных заводов.
Строительно-монтажные работы подготовительного этапа по строительству первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 начались в апреле 2015 года в соответствии с условиями договора генерального подряда, заключенного в январе 2015 года между АО «Сахалинская ГРЭС-2» и АО «ТЭК Мосэнерго».
Строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 марта
К 11:51 мск Brent ускорила рост и торговалась на уровне…
На ЛАЭС-2 начато армирование фундамента здания турбины ЭБ-3
На создание фундамента понадобится почти 5 тыс т стальной арматуры…
Новый материал для очистки воды создали ученые КБГУ
Секрет новой разработки — в особом полимере на основе полифениленсульфона.
Цена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 марта
К 10:13 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $115,08…
Цена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
В Находке котельные перейдут на газ в 2027г
К 2029г планируется перевести 7 основных котельных «Примтеплоэнерго» на природный…