Участники аварийно-спасательных работ на шахте «Распадская» (юг Кузбасса), на которой в результате взрывов в ночь на 9 мая погибло более 60 человек, приостановили в понедельник подтопление выработок, сообщает ОАО «Распадская», в состав которой входит одноименная шахта, передает РИА «Новости».
Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, 67 человек погибли, более 100 пострадали, судьба 23-х неизвестна. Работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются на шахте 16-е сутки.
Как ранее сообщила РИА Новости представительница ЗАО «Распадская угольная компания», управляющей шахтой, в выходные ликвидаторы подтапливали горные выработки в штатном режиме, с водопритоком 10 тысяч кубометров в час. Дополнительно участники работ задействовали пенную установку «Вьюга» для подачи воздушно-механической пены через вспомогательный ствол блока номер 6.
«Сегодня (в понедельник) в 08.10 (05.10 мск) подтопление выработок шахты было приостановлено», — говорится в сообщении ОАО со ссылкой на заместителя главного инженера шахты Владислава Вальца. Пожар на пласту номер 7 ликвидирован. В выработках продолжается возведение взрывоустойчивых перемычек.
Представительница ЗАО «Распадская угольная компания» со своей стороны уточнила, что контроль за состоянием газовой атмосферы проводится в автоматическом режиме.
В стационарах остается 45 пострадавших — за выходные выписаны 25 человек. Часть пострадавших переведена на амбулаторное долечивание.
Специальная областная комиссия по решению социально-бытовых вопросов пострадавших и семей погибших (ее возглавляет замгубернатора Андрей Малахов) работает в понедельник в Междуреченске и уже приняла (с 18 мая) 45 семей погибших, говорится в сообщении ОАО.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.