Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Вступил в силу приговор мирового судьи Красногородского района Псковской области в отношении жителя этого райцентра. Гражданин 1978 года рождения признан виновным в умышленном бесплатном потреблении электроэнергии: он самовольно подключился к сети, сделав наброс на вводные провода распределительного щита многоквартирного дома. Общий объем незаконно потребленной электроэнергии оставил 3,8 тыс кВтч. В суде обвиняемый полностью признал свою вину, что смягчило приговор, поэтому наказание было назначено в виде исправительных работ сроком 128 часов. Сумма ущерба, нанесенного действиями этого гражданина энергокомпании, будет взыскана в пользу филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».
По данным Управления по безопасности «Псковэнерго», в 2009 году за незаконное потребление электроэнергии привлечено к уголовной ответственности 58 человек, к административной – девять. Напомним, что незаконным признается бездоговорное или безучетное потребление электроэнергии.
Помимо этого, в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены восемь человек за нанесение ущерба имуществу «Псковэнерго»: это лица, признанные виновными в кражах или случаях повреждения линий электропередачи и другого оборудования. Так, за 2009 год было зафиксировано 35 случаев повреждения линий электропередачи из-за незаконной порубки деревьев, наибольшее количество таких инцидентов произошло в северных и восточных районах Псковской области.
Иные повреждения ЛЭП и энергообрудования (в основном это обрыв кабелей при земляных работах и повреждения проводов ВЛ габаритной спецтехникой) фиксировались в минувшем году 38 раз. При этом таких 14 случаев отмечены в Пскове, когда из-за проведения земляных работ, не согласованных с энергетиками, повреждались подземные кабельные линии.
Управление по безопасности «Псковэнерго» напоминает о необходимости согласовывать со специалистами энергокомпании проведение земляных работ в населенных пунктах, чтобы избежать повреждений линий электропередачи. Поврежденный кабель может стать не только причиной нарушений электроснабжения потребителей, но и угрозой здоровью и жизни людей, производящих земляные работы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…