Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Рост тарифов на электроэнергию будет компенсирован потребителям за счет средств от продажи Воротанского каскада ГЭС (КГЭС), заявил в субботу в городе Гюмри премьер-министр Армении Овик Абрамян.
«До завершения аудита (компании «Электрические сети Армении» — ЭСА) правительство будет субсидировать подорожание электроэнергии. Причем возьмет деньги не из бюджетных, а из внебюджетных средств, в частности из сумм, полученных от продажи Воротанского каскада ГЭС», — заявил Абрамян гюмрийской телекомпании Gala TV.
Правительство будет доплачивать ЭСА 6,93 драма (около 7 центов) за каждый кВт/ч. В месяц эта сумма составляет порядка 2,5 — 3 миллиардов драмов (5,2 — 6,2 миллиона долларов).
ЭСА, принадлежащая российскому холдингу «Интер РАО», ранее представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа за киловатт электроэнергии более чем на 30%. КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысить тариф на электроэнергию на 16,7%. Однако это решение спровоцировало акции протеста в Ереване. Позднее власти предложили провести аудит ЭСА в том числе на предмет обоснованности повышения тарифов, а на время аудита новые расценки должны будут дотироваться правительством.
Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций. В феврале правительство утвердило обновленный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global Hydro Cascade.
Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 МВт, среднегодовая проектная выработка — 1,16 миллиарда кВт.ч. Себестоимость 1кВт.ч электроэнергии, выработанной на электростанциях каскада, самая низкая в Армении. До момента продажи 100% акций компании принадлежали государству.
Сделка общей стоимостью в 180 миллионов долларов стала самой крупной в истории двусторонних отношений между Арменией и США. Договор был подписан 29 января 2014 года, однако тогда окончательно сделка так и не была оформлена в связи с необходимостью согласовать некоторые технические вопросы и вопросы тарифной политики. В начале июня в Ереване был подписан измененный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…