Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Украина рассчитывает на увеличение мощности (потенциально возможного объема) импорта газа из Словакии до 57 миллионов кубометров с нынешних 40 миллионов, начиная с декабря, сообщила в среду пресс-служба оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины — «Укртрансгаза».
«С 1 декабря 2015 года оператор отечественной газотранспортной системы рассчитывает на увеличение мощности по импорту природного газа из Словакии с 40 до 57 миллионов кубических метров», — говорится в сообщении.
«Соответствующее техническое решение согласовали недавно операторы ГТС Украины и Словакии. Для его реализации на территории Словакии должны быть выполнены необходимые работы», — цитирует пресс-служба президента «Укртрансгаза» Игорь Прокопива.
Украина начала импортировать газ с территории Словакии в сентябре 2014 года.
«Укртрансгаз» информирует, что за первое полугодие из Европы было импортировано 6,3 миллиарда кубометров природного газа, в том числе из Словакии — 5,8 миллиарда, а из РФ — 3,7 миллиарда кубометров. По данным компании, природный газ для украинских потребителей импортируется сейчас только по словацкому газотранспортному коридору — в режиме более 13 миллионов кубометров в сутки.
С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у «Газпрома», так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная российской стороной цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов). Как заявлял «Укртрансгаз», транзит газа РФ в Европу через Украину осуществляется бесперебойно и в полном объеме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.