Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Поставки российского топлива на атомные электростанции Украины идут без проблем, процессу может помешать только грубое политическое вмешательство, заявил старший вице-президент по стратегии компании ТВЭЛ (входит в госкорпорацию «Росатом») Алексей Григорьев.
«Украина заинтересована в сотрудничестве с Россией. Если грубо не вмешается политика, то поставки топлива будут продолжаться, и снижаться они не будут. Никаких проблем с партнерами нет», — сказал Григорьев журналистам в ходе VII международного форума «Атомэкспо».
ТВЭЛ является основным поставщиком топлива для украинских атомных электростанций, однако «Энергоатом» сотрудничает и с американской Westinghouse, которая поставляет топливо для Южно-Украинской АЭС. При этом если ТВЭЛ поставляет Украине топливные сборки в комплекте, то контракт с Westinghouse построен на том, что Киев поставляет на предприятия компании обогащенный уран, из которого она уже производит ядерное топливо.
В этой связи украинский государственный концерн «Энергоатом» подписал в апреле с французской компанией Areva контракт на поставки обогащенного урана. Глава этого концерна, являющегося оператором всех украинских атомных станций, Юрий Недашковский тогда заверял, что новые договоренности не угрожают позициям российского поставщика, с которым заключен долгосрочный контракт.
«Мы поставили на Украину топлива на сумму около 600 миллионов долларов по результатам 2014 года», — сказал также топ-менеджер ТВЭЛа. В 2013 году Украиной было закуплено в России ядерного топлива также на 600 миллионов долларов. Таким образом, несмотря на звучавшие со стороны украинского Минэнерго заявления о необходимости снизить зависимость от российских атомщиков, пока объемы поставок сохраняются.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…