Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
ФСК компания до конца года реализует комплекс мероприятий, которые позволят повысить надежность работы линий электропередачи, осуществляющих транзит электроэнергии в 12 соседних с Россией стран. Особое внимание уделено линиям 110-750 кВ, связывающим российскую энергосистему с сетями Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии и Финляндии.
В рамках ремонтной и целевой программ работы проводятся более чем на 100 энергообъектах ФСК ЕЭС. В том числе выполняются: диагностика линий электропередачи, расчистка трасс и вырубка угрожающих падением на ЛЭП деревьев. Проводятся осмотры опор и фундаментов линий электропередачи, во время которых оценивается их состояние и, в случае необходимости, производится замена и укрепление. Специалисты компании устанавливают новое оборудование, позволяющее повысить грозоупорность энергообъектов и снизить риск гололедообразования во время резкого изменения температур.
До конца июля масштабные работы завершатся на линиях 400 кВ «Выборгская – Юликкяля» и «Выборгская – Кюми» на Северо-Западе, 500 кВ «Костанайкая – Челябинская» и «Курган – Аврора» на Урале, а также капитальный ремонт на ВЛ 500 кВ «Экибастузская 1150 – Алтай» и «ЕЭК – Иртышская» в Сибири.
Помимо ремонтных работ на линиях электропередачи ФСК ЕЭС повышает надежность работы подстанций, участвующих в поставках электроэнергии через границу Российской Федерации. Специалисты выполняют плановые ремонтные работы и техническое обслуживание основного оборудования подстанций, устройств релейной защиты и автоматики, реализуют целевую программу повышения надежности основного оборудования, в том числе программу модернизации автотрансформаторов, шунтирующих реакторов и выключателей.
В целом, в 2015 году затраты на техническое обслуживание и ремонт инфраструктуры ФСК ЕЭС составят более 10 млрд рублей. На сегодняшний день заменено 25,8 тыс. изоляторов, расчищено более 7,4 тыс. га трасс линий электропередачи, отремонтировано 385 шт. выключателей и 14 фаз трансформаторов.
ФСК ЕЭС является техническим исполнителем при передаче электрической энергии через границу Российской Федерации по межгосударственным линиям электропередачи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…