Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику после закрытия нефтяного терминала Zueitina в Ливии, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12.52 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 0,52% — до 66,8 доллара за баррель. При этом в ходе торгов понедельника она повышалась до 67,08 доллара за баррель, обновив максимум этого года в 67 долларов за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 0,7% — до 59,35 доллара за баррель.
Воздушные удары по ливийским нефтяным терминалам конкурирующего правительства позволили еще в феврале укрепиться нефти марки Brent на уровне в 60 долларов за баррель. Обе стороны пытаются взять под контроль нефтяные месторождения и терминалы — основной источник денежных поступлений для них.
Терминал Zueitina является одним из немногих ливийских портов, который продолжал экспорт нефти в то время как многие другие терминалы были закрыты в связи с боевыми действиями, передает агентство Рейтер. Объем добычи нефти в Ливии снизился до менее чем 500 тысяч баррелей в день, то есть трети от добычи государства до 2010 года.
Росту нефти марки Brent в понедельник способствовали ожидания инвесторов скорого сокращения избытка предложения на рынке, а также возобновления экономического роста в КНР.
«(Цены — ред.) на нефть взяли передышку после недавнего ралли», — заявил агентству Рейтер аналитик Commerzbank Карстен Фрич (Carsten Fritsch).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…