Актуально
Газпром получил заключение экспертизы по первым этапам газопровода Волхов — МурманскЗа 9 мес экспорт угля на восток из Хакасии снизился на 22,5%Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
ФСК установила 1226 новых счетчиков электроэнергии на сибирских подстанциях 220-1150 кВ. Монтаж современных приборов выполнен в рамках целевой программы по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на подстанциях Единой национальной электрической сети Сибири.
Современные приборы учета установлены взамен выработавших свой ресурс аналогов на 69 подстанциях 220 кВ Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Омской и Кемеровской областей, а также Республики Бурятии. Новые счетчики произведены российской компанией «Эльстер Метроника».
Ранее современные счетчики начали работать на подстанциях 500-1150 кВ Сибири, а также на энергообъектах 220 кВ Республик Хакасия и Тыва. Благодаря выполненным работам в настоящее время все сибирские подстанции ФСК ЕЭС напряжением от 220 кВ и выше оснащены новыми измерительными приборами.
Счетчики являются важнейшей составляющей АИИС КУЭ. Они учитывают количество переданной и принятой электроэнергии, значения токов, напряжения, частоты в сетях, а затем преобразуют данную информацию в цифровой вид для передачи в центр сбора и обработки данных. Внедрение АИИС КУЭ позволяет контролировать потребление электроэнергии в режиме реального времени, выявлять и устранять потери и несанкционированное потребление электроэнергии, производить точное сведение балансов, получать информацию о режимах работы сетей и средств измерений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром получил заключение экспертизы по первым этапам газопровода Волхов — Мурманск
Газопровод обеспечит сырьем «Мурманский СПГ» компании «Новатэк» и газификацию Мурманской…
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…