ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электропотребление в Узбекистане может упасть на 25% к 2030г

Потребление энергоресурсов в Узбекистане может сократиться почти на 25% к 2030 году, следует из материалов министерства экономики республики, распространенных в понедельник.

«Только в рамках реализуемых в стране в настоящее время мер по повышению энергоэффективности в традиционном секторе электроэнергетики, таких как повышение эффективности выработки электроэнергии на тепловых станциях, снижение потерь в электросетях и других мер, можно достичь экономии энергоресурсов 6,85 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте (т.н.э) к 2030 году», — сообщается в материалах, размещенных на сайте министерства.

В свою очередь доведение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны до 20% позволит к 2030 году получить экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 3,28 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте.

По официальным данным, в Узбекистане до конца 2030 года спрос на энергоресурсы вырастет на 25,5% по сравнению с 2013 годом и составит порядка 43,5 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте при условии сохранения темпов роста ВВП на уровне 8-8,5% ежегодно.

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана разрабатывает топливно-энергетический баланс республики до 2020 года, с последующим формированием концепции топливно-энергетического баланса до 2030 года. В обозначенный период предусмотрено увеличить долю ВИЭ (гидроэнергетика, солнечная и ветровая энергетика) в общем энергобалансе страны с 10% до 20%, угля — с 5% до 15%, долю газовой генерации снизить — с 85% до 65%.

По расчетам узбекской стороны, потенциал ВИЭ Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, технический потенциала — 179,8 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх