Свежее
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
Потребление энергоресурсов в Узбекистане может сократиться почти на 25% к 2030 году, следует из материалов министерства экономики республики, распространенных в понедельник.
«Только в рамках реализуемых в стране в настоящее время мер по повышению энергоэффективности в традиционном секторе электроэнергетики, таких как повышение эффективности выработки электроэнергии на тепловых станциях, снижение потерь в электросетях и других мер, можно достичь экономии энергоресурсов 6,85 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте (т.н.э) к 2030 году», — сообщается в материалах, размещенных на сайте министерства.
В свою очередь доведение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны до 20% позволит к 2030 году получить экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 3,28 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте.
По официальным данным, в Узбекистане до конца 2030 года спрос на энергоресурсы вырастет на 25,5% по сравнению с 2013 годом и составит порядка 43,5 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте при условии сохранения темпов роста ВВП на уровне 8-8,5% ежегодно.
Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана разрабатывает топливно-энергетический баланс республики до 2020 года, с последующим формированием концепции топливно-энергетического баланса до 2030 года. В обозначенный период предусмотрено увеличить долю ВИЭ (гидроэнергетика, солнечная и ветровая энергетика) в общем энергобалансе страны с 10% до 20%, угля — с 5% до 15%, долю газовой генерации снизить — с 85% до 65%.
По расчетам узбекской стороны, потенциал ВИЭ Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, технический потенциала — 179,8 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.
Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%
До 335,3 млрд куб м.
Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%
До 216 млн тонн.
1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
Завод будет выпускать продукцию, которая используется при прокладке газовых сетей,…