Актуально
Ученые нашли способ повысить эффективность угольного топлива на 10%Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без светаЦена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
ОАО «Газпром», крупнейший российский производитель газа, в 2014 году снизил чистую прибыль по МСФО в 2,04 раза — до 555,817 миллиарда рублей, свидетельствуют данные консенсус-прогноза, составленного агентством РИА Новости по итогам опроса аналитиков.
«Газпром» опубликует отчетность по МСФО за четвертый квартал и 2014 год в среду, 29 апреля.
По мнению аналитиков «Сбербанка КИБ», итоги четвертого квартала определят два фактора — сокращение объемов продаж и снижение цен в соответствии с основными тенденциями 2014 года. В частности, динамика продаж газа была негативной во всех сегментах.
Выручка «Газпрома», по оценкам аналитиков, по итогам года составила 5,307 триллиона рублей, что на 1,08% выше показателя 2013 года.
Все аналитики, опрошенные агентством, ожидают, что по итогам четвертого квартала «Газпром» получит чистый убыток. Наиболее пессимистичные оценки у аналитиков Deutsche Bank — 313,942 миллиарда рублей чистого убытка, наименее — у экспертов «Уралсиб Кэпитал» и РИА Рейтинга (150 миллиардов рублей).
Прогнозы аналитиков по чистому убытку «Газпрома» за четвертый квартал 2014 года выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):
Альфа-Банк — 186,726
Deutsche Bank — 313,942
«Уралсиб Кэпитал» — 150
РИА Рейтинг — 150
«ВТБ Капитал» — 152
«Сбербанк КИБ» — 294
Наибольшие ожидания по выручке «Газпрома» за четвертый квартал оказались у аналитиков «Сбербанка КИБ» — 1,579 триллиона рублей, а наименьшие у Deutsche Bank — 1,349 триллиона рублей. Оценки аналитиков по квартальной выручке (в триллионах рублей):
«Уралсиб Кэпитал» — 1,55
«Сбербанк КИБ» — 1,579
«ВТБ Капитал» — 1,573
РИА Рейтинг — 1,49
Альфа-банк — 1,56
Deutsche Bank — 1,349
Прогноз аналитиков по показателю EBITDA (в миллиардах рублей):
«Сбербанк КИБ» — 593
Альфа-банк — 600,023
Deutsche Bank — 389,706
РИА Рейтинг — 560
«Уралсиб Кэпитал» — 625
«ВТБ Капитал» — 681
Чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам холдинга, по МСФО в 2013 году снизилась на 6,9% — до 1,139 триллиона рублей. Выручка «Газпрома» за 2013 год составила 5,26 триллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые нашли способ повысить эффективность угольного топлива на 10%
Добавление опилок и масла снизило температуру и ускорило процесс термического…
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»
100 тыс т — в порт Усть-Луга и 160 тыс…
Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без света
За неполные 4 мес 2026г специалисты «Россети Новосибирск» выявили незаконные…
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.