Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Добыча нефти в России может в ближайшее время стабилизироваться и немного снизиться, считает президент ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. «Я ожидаю стабилизации добычи нефти на территории РФ и небольшого снижения в среднесрочной перспективе», — сказал Алекперов.
Он пояснил, что будет падение добычи в Западной Сибири и в Поволжье, однако по мере разработки месторождений в Арктике снова будет рост добычи в России. «Мы уверены, что при вводе крупнейших запасов в Арктике Россия снова выйдет в лидеры по производству нефти», — сказал глава ЛУКОЙЛа на международной конференции по нефти в Техасе.
Также он поделился своим мнением об изменении динамики цен на нефть. «Я считаю, что она (цена на нефть — ред.) достигла своего дна по одной причине: та активность обращения буровых (объемов бурения) не демонстрируется — реально цена давит на рынок», — сказал господин Алекперов.
Глава ЛУКОЙЛа поведал и о возможных приобретениях активов.
«Да, мы рассматриваем ряд проектов, но это будет не в 2015-16 годах. За эти два года мы должны ввести в эксплуатацию ряд наших мегапроектов. Поэтому мы сконцентрируемся на реализации этих проектов. А после 2016 года потенциал компании ЛУКОЙЛ позволит делать нам приобретения, если эти активы будут экономически эффективными», — заявил он
Кроме того, Вагит Алекперов рассказал о заинтересованности ЛУКОЙЛа в возвращении в проект Анаран в Иране.
«В Иране мы до ввода ограничений активно работали по геологоразведке и открыли месторождение Анаран. К сожалению, мы были вынуждены оттуда уйти после ввода ограничений. Но надеюсь, что политические диалоги, которые сейчас ведутся, в среднесрочном периоде времени откроют возможности для инвестирования на территории Ирана, и мы бы хотели на это месторождение вернуться», — сообщил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…