Свежее
Ученые РФ и Китая создали полностью разлагающуюся кислоту для добычи нефтиВ I полугодии Юнипро увеличила выработку электроэнергии на 7%Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на МонголиюСургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезонуЧистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд рубВ Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭС
Корпорация «Росатом» готова к производству нового вида ядерного топлива — так называемого западного дизайна, — которое можно использовать в иностранных ядерных реакторах. Это позволит российским предприятиям по всему миру конкурировать за поставки топлива на АЭС. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Согласно последним прогнозам развития энергетического рынка до 2035 года, опубликованным компанией British Petroleum, на ядерную энергетику будет стабильно приходиться несколько десятков процентов рынка. Это предполагает жесткую конкуренцию в поставках как ядерного оборудования для АЭС, так и ядерного топлива между ведущими производителями, к которым относятся кроме российского Росатома французская AREVA, японо-американская и ряд других китайских, южнокорейских и японских корпораций. На сегодняшний день Россия занимает 17% мирового рынка топлива для АЭС, обеспечивая потребности 78 энергетических реакторов в России и 14 других странах мира, среди которых Финляндия, Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия, Украина, Армения и Китай. Причем ежегодный объем экспорта по данной продукции превышает 1 млрд долл. Именно рынок ядерного топлива становится сегодня одним из наиболее конкурентных рынков ядерной энергетики, пишет «Независимая газета».
Дело в том, что современное ядерное топливо представляет собой технологически законченное изделие оригинального дизайна, которое, как правило, можно использовать только в реакторах одного и того же производителя. Не секрет, что сейчас Toshiba — Westinghouse Electric Company пытается выйти как на чешский, так и на украинский рынок топлива для АЭС и потеснить там Росатом. В свою очередь, Росатом начинает поставки отечественного топлива западного дизайна на мировой рынок. Это топливо с успехом может применяться в реакторах, построенных другими компаниями. По словам главы Росатома Сергея Кириенко в недавнем интервью ТАСС: «Мы потратили большое количество времени на то, чтобы отработать технологию топлива западного дизайна. Только так и правильно создавать новую продукцию в атомной отрасли, чтобы не возникали проблемы, какие были в Чехии и в Украине, когда на российские реакторы пытались без должной проработки поставить топливо другого поставщика».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые РФ и Китая создали полностью разлагающуюся кислоту для добычи нефти
Кислотный гидроразрыв применяется для добычи трудноизвлекаемых нефтяных запасов, которые находятся…
В I полугодии Юнипро увеличила выработку электроэнергии на 7%
До 29,48 млрд кВтч.
Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на Монголию
Правительство РФ сообщило накануне о решении ограничить экспорт бензина для…
Сургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезону
Проведено заполнение и гидравлические испытания теплосети.
Чистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд руб
Против 480,6 млрд руб убытка годом ранее.
В Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭС
Специалисты ликвидировали аварию на Перепадной ГЭС-1, из-за которой половина республики…