Свежее
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодныеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Правительство РФ в четверг рассмотрит проект закона о ратификации соглашения между Россией и КНР о поставках газа по восточному маршруту, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.
В частности, документ определяет основные условия проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода «Сила Сибири».
В мае 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на 30 лет на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода «Сила Сибири». Тогда контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов. Поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.
Осенью прошлого года между государствами было подписано соответствующее межправительственное соглашение, которое требует ратификации. В начале февраля «Газпром» и CNPC согласовали место подводного перехода через реку Амур участка газопровода «Сила Сибири». «Газпром» уже провел ряд тендеров по закупке труб на 67,7 миллиарда рублей.
В среду агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с планами «Газпрома», сообщило, что реализация проекта «Сила Сибири» может быть отложена в пользу западного маршрута поставок газа в Китай — трубопровода «Алтай». Отмечается, что у «Силы Сибири» пока отсутствует сырьевая база, а менее затратный газопровод «Алтай» позволит поставлять газ в Китай с действующих месторождений.
В феврале глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что контракт на поставку российского газа в Китай по западному маршруту планируется подготовить к подписанию в ближайшие несколько месяцев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодные
Замена городских фонарей на светодиодные в Санкт-Петербурге дает ежегодную экономию…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
К 18:20 мск фьючерс на Brent ускорил снижение и торговался…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…