Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
«Газпром нефть» приступает к строительству на Новопортовском месторождении газотурбинной электростанции (ГТЭС) проектной мощностью 96 МВт с возможностью расширения до 144 МВт, которая станет одной из крупнейших на полуострове Ямал. Первый пусковой комплекс установленной мощностью 48 МВт будет запущен в конце 2016 года.
В настоящее время ведется инженерная подготовка площадки под строительство объекта, общая площадь которого достигнет 11 гектаров. Основой электростанции станут 6 газотурбинных энергетических агрегатов мощностью 16 МВт каждый, разработанные и изготовленные по заказу оператора проекта – компании «Газпром нефть Новый порт». В январе они успешно прошли тестирование на испытательном стенде компании-поставщика – российского предприятия «ОДК-Газовые Турбины».
Сырьем для будущей электростанции может служить как природный, так и попутный нефтяной газ. ГТЭС будет обеспечивать электроэнергией объекты инфраструктуры по добыче, транспортировке и хранению углеводородов, а также строящегося в районе Мыса Каменного терминала по круглогодичной перевалке нефти. Для подачи электроэнергии с месторождения на побережье запланировано строительство до конца 2016 года линии электропередачи напряжением 110 кВ и протяженностью 98 км. К середине 2017 года мощность ГТЭС будет увеличена до 96 МВт.
Генеральный директор компании «Газпром нефть Новый Порт» Сергей Бирюков отметил: «Особенностью Новопортовского месторождения является его географическая отдаленность от промышленной инфраструктуры и суровые климатические условия, характерные для Заполярья. Новая ГТЭС позволит избежать дефицита энергетических мощностей, обеспечив стабильное энергоснабжение объектов проекта и повысив его промышленную безопасность».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…