Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Федеральная сетевая компания поставила под рабочее напряжение новую линию электропередачи 330 кВ «Нальчик – Владикавказ-2» в Северо-Кавказском Федеральном округе. Новая ЛЭП протяженностью 140,5 км повысит пропускную способность сети 330 кВ в регионе на 250 МВт, обеспечит выдачу в сеть мощности строящихся Зарамагских ГЭС и оптимизирует транзит электроэнергии в Республику Дагестан.
Работы по строительству линии были начаты в 2010 году. По трассе линии специалисты установили 865 опор и смонтировали 862 км высоковольтного провода. Основными препятствиями в сооружении стали высокогорная местность и наличие рек. В рамках строительства оборудован спецпереход через реку Черек. Использовались четыре высотные опоры высотой от 40 до 50 метров. Разница в высоте обеспечила соблюдение габаритов провода на участке реки Черек с разноуровневыми берегами. Использование буронабивных свай обеспечило устойчивость опор в периоды половодья и таяния ледников, когда скорость и объем воды в реке значительно повышается.
Помимо этого, для работы новой линии на подстанции 330 кВ «Нальчик» в Кабардино-Балкарской Республике выполнено расширение открытого распределительного устройства на одну линейную ячейку 330 кВ. На подстанции 330 кВ «Владикавказ-2» в Северной Осетии-Алании установлена система плавки гололеда, для борьбы с наледью на стратегически важной линии.
Сооружение ВЛ 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 позволяет увеличить пропускную способность сечения ОЭС Юга – юго-восточная часть ОЭС Юга (ВЛ 330 кВ Будённовск – Чирюрт, Прохладная-2 – Моздок, Невинномысск – Владикавказ-2) как в полной, так и в послеаварийной схеме. В наиболее тяжёлом послеаварийном режиме при отключение 2-х ВЛ 330 кВ (Прохладная-2 – Моздок и Невинномысск — Владикавказ-2 (выполнена в габаритах 500 кВ)), проходящих в одном коридоре. Ввод ВЛ 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 увеличивает пропускную способность сети на 250 МВт (до величины 1300 МВт) и позволяет обеспечить необходимую передачу мощности из ОЭС Юга в направлении Северокавказской, Ингушской, Грозненской и Дагестанской энергосистем.
В будущем планируется строительство заходов ВЛ 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 на Зарамагскую ГЭС (в рамках реализации схемы выдачи мощности Зарамагской ГЭС) с образованием ВЛ 330 кВ Зарамагская ГЭС – Нальчик и ВЛ 330 кВ Зарамагская ГЭС – Владикавказ-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…