Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
В феврале 2015 года ООО «Башкирэнерго», дочерняя компания ОАО «БЭСК», завершило забивку свайного поля под будущую подстанцию 110/10 кВ «Кустаревская» в Уфе. 10-метровых железобетонных свай (всего их 264) предназначены под будущее административно-производственное здание подстанции.
Новая подстанция расположится возле одноименного озера на въезде в Демский район столицы Башкирии, вблизи с автомобильной трассой и железной дорогой. Она будет оснащена двумя трансформаторами по 25 МВА. Параллельно на подстанцию будет строиться двухцепная отпайка от ВЛ 110 кВ «Уфа-Южная – Набережная».
В первую очередь, ПС «Кустаревская» предназначена для развития микрорайона «Яркий», где в 12 кварталах со всей социальной инфраструктурой будут проживать 25 тыс. человек. Ресурсы подстанции также позволят обеспечить надежное электроснабжение микрорайонов Дема-8 и Дема-9. В перспективе на подстанцию ляжет основная нагрузка и по микрорайонам Дема-10 и Дема-11, для строительства которых пока только разрабатывается проект. С учетом перспективных объемов сдачи жилья, энергетики заложили в проект подстанции возможность увеличения ее трансформаторной мощности с 50 МВА до 80 МВА (т.е. вместо двух силовых трансформаторов мощностью по 25 МВА предусмотрели возможность установки двух силовых трансформаторов по 40 МВА) по мере развития Демского района. По просьбе администрации Демского района г. Уфы запланировано убрать под землю питающие подстанцию участки ЛЭП, которые будут расположены в зоне многоэтажной застройки.
Благодаря новой подстанции электросетевики планируют разгрузить ПС 110/35/10 кВ «Дема» и ПС 35/10 кВ «Заливная», что заметно улучшит надежность электроснабжения на южных границах мегаполиса.
Работы по строительству ПС 110/10 кВ «Кустаревская» стартовали в декабре 2014 года и должны завершиться в середине 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…