Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Объемы геологоразведки в 2015 году могут снизиться примерно на 15%, заявил в четверг министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Мы со своей стороны прогнозируем только снижение объемов геологоразведки, что естественно в ситуации, когда в целом инвестиции в компании сейчас уменьшаются, в первую очередь, за счёт того, что внешние инвестиции сложно привлечь и все будет делаться за счёт внутренних инвестиций. Где-то 15% объемов инвестиций, которые были запланированы на этот год, будут срезаны. Мы ожидаем, что примерно в таком объеме будет снижаться и объем геологоразведки за счёт частных инвестиций», — сказал министр в кулуарах мирового форума по устойчивому развитию.
Он также сообщил, что Минприроды РФ завершит работу над планом актуализации нефтегазовых лицензий на следующей неделе.
«Мы сейчас готовим план, который будет рассматривать правительство — план проведения актуализации лицензий, которая будет включать, в том числе, и инвентаризацию, и ревизию тех лицензионных условий, которые прописаны. В течение этой и следующей недели план будет подготовлен и затем рассмотрен в правительстве», — сказал Донской.
По его словам, предполагается, что в лицензии будут установлены показатели по объему геологоразведки, объему и срокам предоставления геологической информации, то есть те показатели, на которые не влияет конъюнктура рынка.
«То, что зависит от конъюнктуры рынка, от разведки месторождения, когда уточняются геологические условия и естественно должна поменяться модель разработки, — все эти условия должны попасть в проектный документ», — сказал Донской. Таким образом, часть обязательных условий будет помещена в лицензию, и эти показатели не зависят от конъюнктуры, от внешних условий, а то, что будет зависеть — будет попадать в проектные документы, отметил он. «Это принцип, который мы устанавливаем», — пояснил Донской.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…