Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
В филиале ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Пензаэнерго» введены в эксплуатацию два новых диспетчерских щита (ЩДМ-25). Они установлены в оперативно-диспетчерских службах Сердобского и Нижнеломовского производственных отделений.
Новые мозаичные диспетчерские щиты имеют массу преимуществ перед прежней системой коллективного отображения информации. Они более информативные, нежели их предшественники: на них отображены подстанции и воздушные линии (ВЛ) 110,35 кВ, находящиеся в зоне эксплуатационной ответственности конкретного производственного отделения (ПО), а также оборудование по которому осуществляется связь с соседними ПО. Существенно повышена наблюдаемость за состоянием оборудования: на щите размещены цифровые табло, отображающие частоту сети, напряжение в контрольных точках, перетоки мощности по ВЛ 110, 35 кВ. Имеющаяся звуковая сигнализация обеспечивает мгновенное оповещение диспетчера, находящегося на смене, об изменении режима в сети, в том числе об аварийных отключениях. Расположенная на диспетчерском щите метеостанция, в режиме он-лайн транслирует информацию о температуре наружного воздуха, а также скорость ветра и его направление. Мозаичные щиты имеют специальное антибликовое покрытие, а все их световые элементы спроектированы с использованием светодиодов. Изменённая система гарантированного питания щитов, оснащена устройством, позволяющем изолированно функционировать оборудованию на протяжении 6 часов. Управляются ЩДМ-25 одновременно с двух рабочих мест диспетчера с использованием программного комплекса «АРМ диспетчера».
Установка новых диспетчерских щитов в двух производственных отделениях – продолжение реализации десятилетней программы филиала по модернизации АСДУ ОАО «МРСК Волги». Всего в рамках программы запланировано переоборудование 5 диспетчерских щитов в диспетчерских службах производственных подразделений и 29 диспетчерских щитов в районах электрических сетей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.