Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») поставило под напряжение новую подстанцию 110 кВ «Туапсе-терминал» мощностью 80 МВА. Новый питающий центр предназначен для обеспечения электроэнергией практически половины населения города Туапсе численностью более 63 тыс. человек и нефтеперерабатывающего завода.
«Строительство нового питающего центра стало одним из ключевых проектов модернизации энергосистемы Туапсинского района. Ввод в работу «Туапсе-терминала» позволит перераспределить нагрузки и сделать электроснабжение горожан и промышленных предприятий более надежным, а также станет стимулом для активного развития популярной курортной зоны Черноморского побережья», — отметил генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов.
Модернизация электросетевого комплекса была крайне необходима Туапсе и прилегающим населенным пунктам. Практически все энергообъекты здесь строились еще в 50-60-е годы прошлого века, электрооборудование физически и морально устарело. Сам город, в том числе и его нефтеперабатывающий завод, получал питание лишь от одной подстанции. Учитывая, что в последние годы Туапсе и Туапсинский район активно развиваются, мощности явно не хватало.
Подстанция 110 кВ «Туапсе-терминал» оснащена передовым высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. В частности, на ней установлены два силовых трансформатора мощностью 40 МВА каждый, смонтированы современные элегазовые выключатели, экологичные и безопасные. На всех питающих и отходящих линиях установлены защиты от перенапряжения и короткого замыкания. Подстанция может управляться дистанционно: она оснащена устройствами телемеханики и связи, релейной защиты и автоматики.
Ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного питающего центра создаст условия для перспективного развития региона.
Инвестиционной программой Кубаньэнерго запланирована масштабная модернизация энергосистемы Туапсинского района. Сегодня энергетики реконструируют две подстанции класса напряжения 110 кВ: «Небуг», «Ольгинка». Работы находятся в стадии завершения, мощность каждой из них увеличивается в четыре раза. Далее Кубаньэнерго приступит к реконструкции распределительной сети – линий и подстанций 6 -10 кВ. После завершения всех мероприятий город и район получат современную, надежную энергосистему и качественное электроснабжение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…