Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Дубай предполагает к 2030 году покрывать 15% своих потребностей в электричестве за счет солнечной энергии, сообщает в четверг эмиратское деловое издание Arabian Business.
Ранее власти Дубая планировали увеличить долю возобновляемой солнечной энергии в энергобалансе до 1% к 2020 году и 5% к 2030 году.
Планы были пересмотрены благодаря снижению стоимости генерирующих мощностей на солнечной энергии. В частности, это позволило увеличить мощность первой строящейся в Дубае солнечной электростанции с 100 до 200 МВт.
«Если у нас есть такая возможность, то ее следует использовать», — заявил директор департамента по электричеству и водоснабжению Дубая Саид Мухаммед аль-Тайер.
Издание отмечает, что получившаяся в результате стоимость мощностей на солнечной энергии является самой низкой в мире на текущий момент. Строительство электростанции планируется закончить в 2017 году.
Потребление электрической энергии в Дубае увеличивается на 5% в год. К 2021 году власти планируют увеличить электрогенерирующие мощности на 2,1 МВт. Примерно 10% этого прироста произойдет за счет солнечной энергии. Также в планах дубайских властей — строительство угольной электростанции по технологии чистого сжигания мощностью 1,2 ГВт.
В настоящее время 99% потребностей Дубая в электричестве удовлетворяется за счет природного газа. При этом ОАЭ, будучи одной из крупнейших стран в мире по добыче нефти, удовлетворяет свои потребности в газе только на 50%, остальное — импорт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.