Свежее
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в СШАВ 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуруЗапасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евро
ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») стала первой в России энергокомпанией, перешедшей на 10-летнее регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB). В то время как тариф энергетических предприятий страны установлен не более чем на 5 лет, Федеральная служба по тарифам РФ, Министерство энергетики РФ и Министерство экономического развития РФ согласовали переход ООО «Башкирэнерго» на 10-летний период. Валовая выручка и долгосрочные параметры RAB-регулирования утверждены Госкомитетом Республики Башкортостан по тарифам.
Необходимость оптимизации тарифообразования в сфере оказания услуг по транспорту электрической энергии в Республике Башкортостан возникла еще в 2013 году. Она обусловлена многими факторами, включая зависимость тарифов от прогноза социально-экономического развития Министерства экономического развития РФ, законодательное ограничение расходов на финансирование капитальных вложений из прибыли, дефицит источников финансирования инвестиционной программы в тарифном решении 2014 года и многое другое.
Переходу на новое тарифное регулирование предшествовали первые открытые общественные слушания в Башкирии, которые состоялись в июне 2014 года и в результате которых переход на RAB-регулирование был признан целесообразным и выгодным как для республики, так и для ее крупнейшей электросетевой компании. Всего на 10-летний период предусмотрено более 29 млрд. руб. инвестиций в электроэнергетический комплекс республики. ООО «Башкирэнерго», не дожидаясь окончательного решения по переходу, приступило к реализации масштабной инвестиционной программы и по итогам 2014 года освоило рекордную сумму (более 3 млрд. руб.) капиталовложений.
Регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала имеет ряд преимуществ для электросетевой компании, потребителей и республики в целом. В их числе — стимулирование снижения издержек, крупные инвестиции при щадящем тарифе, возможность долгосрочного планирования программ развития сетевых компаний, повышение качества услуг сетевых компаний и предсказуемый тариф на передачу электроэнергии, что как раз важно для потребителей. Беспрецедентный же срок регулирования, позволит как потребителям энергии, так и энергетикам эффективно осуществлять долгосрочное планирование развития бизнеса, и призван повысить инвестиционную привлекательность региона.
Переход ООО «Башкирэнерго» на RAB-регулирование обеспечивает новые возможности для развития сотрудничества с правительством Башкирии и достижения баланса интересов бизнес-сообщества и государственной власти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.
Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в США
И на 30% больше, чем в Китае.
В 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуру
Проведен ремонт более 20 единиц оборудования. Общая стоимость мероприятий составила…
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…