Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Роснефть увеличила свою долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК) до 80%, выкупив 20% компании у ЛУКОЙЛа. Оставшиеся 20% останутся у Газпром нефти.
Исходя из сообщений СМИ, сумма сделки, которая должна быть вскоре закрыта, составит порядка $150 млн. Изначально свою долю в ННК ЛУКОЙЛ рассчитывал продать за $200 млн. Примерно столько же получил за продажу Роснефти своих 20% в ННК Сургутнефтегаз. Одним из возможных покупателей доли ЛУКОЙЛа называлась китайская CNOOC, с которой вела переговоры компания Вагита Алекперова. Также было известно, что Роснефть, которая, впрочем, и была наиболее очевидным покупателем, изучала возможность приобретения доли ЛУКОЙЛа напополам с Газпром нефтью. По всей видимости, из-за отсутствия конкурентного спроса ЛУКОЙЛа пришлось снизить стоимость актива для продажи Роснефти.
Напомню, что ННК владеет 40% в проекте Хунин-6 в Венесуэле. Оставшиеся 60% принадлежат венесуэльской государственной PDVSA. Газпром нефть, до сих пор являвшаяся оператором проекта, сейчас находится в процессе передачи управления им Роснефти. Возможно, по его завершении газпромовская «дочка» также продаст свою долю нефтяной госмонополии.
Геологические запасы Хунина-6 оцениваются приблизительно в 52 млрд баррелей. Коэффициент нефтеотдачи оценочно равен 20% (он может оказаться гораздо ниже, на уровне 10%), что подразумевает извлекаемые запасы в размере 6-11 млрд баррелей. Плановый уровень добычи к 2017 году — 450 тыс. баррелей в сутки (225 млн тонн в год). Общие инвестиции в разработку составят $20 млрд. На месторождении уже ведется добыча «ранней» нефти, в рамках которой добыча будет достигать до 50 тыс. баррелей в сутки (2,5 млн тонн в год), однако окончательного инвестиционного решения участники консорциума пока не приняли. В 1-м квартале 2014 года ежесуточный уровень добычи достиг 4 тыс. баррелей.
Новость прежде всего позитивна для ЛУКОЙЛа, у которого и так обширный портфель иностранных активов. По всей видимости, в компании решили избавиться от единственного оставшегося активно реализуемого проекта в Южной Америке и сфокусироваться на приоритетных регионах деятельности. Ранее ЛУКОЙЛ оценивал внутреннюю норму доходности проекта Хунин-6 на уровне 19%, что выше, чем норма доходности по новым проектам в России, которая составляет порядка 16-17%. Однако с тех пор нефть существенно потеряла в цене и будет оставаться дешевой еще длительное время. Это не могло не ударить по проектам по добыче в Венесуэле тяжелой нефти, на которой и сосредоточена деятельность ННК. Нефтегазоносный пояс Ориноко, где расположено месторождение ННК, содержит крупнейшие в мире запасы тяжелой и сверхтяжелой нефти в мире.
Рекомендация по акциям ЛУКОЙЛа — «покупать».
Григорий Бирг, «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…