Актуально
Хорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб мЗавершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – БлагодарнаяК 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Мировые цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов о продолжении борьбы крупнейших стран ОПЕК против американских производителей сланцевой нефти, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 7.35 мск пятницы стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,47% — до 63,38 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,25% — до 59,2 доллара за баррель.
Падение цен на нефть связано с предоставлением Саудовской Аравией, Ираком и Кувейтом рекордных скидок для стран Азии. Власти Ирана решили также включиться в «игру», увеличив добычу нефти до 4,8 миллиона баррелей в день.
«Становится ясно, что раз со стороны Саудовской Аравии речь идет о ценовой войне и нет никаких признаков, что страна отступит, то цены на нефть продолжат падение», — отмечает старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн (Phil Flynn), чьи слова передает агентство Bloomberg.
Согласно данным управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, добыча нефти в США достигла максимума с января 1983 года в 9,12 миллиона баррелей нефти в день.
«Прогнозы по предложению привели цены на текущие уровни, и сейчас рынок ищет положение, при котором рост предложения сланцевой нефти остановится. С технической точки зрения на рынке прослеживается явный нисходящий тренд», — заявил агентству менеджер сингапурской структуры Societe Generale Марк Кинэн (Mark Keenan).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Завершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – Благодарная
Энергетики установили 13 новых опор вместо конструкций, которые выработали свой…
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.