Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На Новосибирской ГЭС после модернизации ввели в эксплуатацию гидроагрегат №6. На нем заменили рабочее колесо турбины, смонтировали современные системы управления, регулирования, вибродиагностики и торможения. Работы проводились с 2013 года в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро. Обновление гидроагрегата позволит увеличить установленную мощность Новосибирской ГЭС на 5 МВт.
Гидроагрегат №6 — второй по счету (из семи), на котором устаревшую четырехлопастную турбину, разработанную в 50-х годах XX века, сменили на новую пятилопастную. В 2011 году по рекомендациям генерального проектировщика станции ОАО «Ленгидропроект» было разработано снижающее экологические риски рабочее колесо турбины с безмаслянной втулкой. Разработчики также учли гидрологические изменения реки Обь за произошедшие 55 лет эксплуатации ГЭС. Новая турбина имеет повышенный коэффициент полезного действия, улучшенные энергетические и кавитационные характеристики, геометрию самой лопасти.
До 2020 г. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины. Впоследствии предполагается модернизация и всех гидрогенераторов, находящихся сегодня в хорошем эксплуатационном состоянии, что позволит увеличить установленную мощность станции с проектных 455 МВт до 560 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…