«Роснефть» может отложить строительство НПЗ в Подмосковье, сообщил в интервью ТАСС губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Это большой проект. Но на рынке слияний и поглощений кипит жизнь, и компании меняют свою тактику и стратегию. Так случилось, что «Роснефть» поглотила ТНК-ВР, и соответственно, сегодня в случае достаточной загрузки предприятий, наверное, этот проект будет отодвинут на более поздний срок», — сказал он.
Летом 2012 года президент «Роснефти» Игорь Сечин и Сергей Шойгу, занимавший тогда пост губернатора Подмосковья, подписали соглашение, предусматривающее возможность строительства в области НПЗ на 12 млн тонн нефтепродуктов в год. Срок реализации проекта в правительстве Подмосковья оценивали в 2,5-3 года, а инвестпрограмму — в 7 млрд долларов. Предполагалось, что финансирование предоставит ВТБ. В «Роснефти» не прокомментировали ситуацию.
По словам Воробьева, если проект будет реализован на территории Подмосковья, то это будет самый современный, экологичный нефтеперерабатывающий завод.
«Такие предприятия радуют глаз в развитых странах, и уже есть примеры, когда такие заводы строятся у нас. Сегодня в этом проекте нет динамики, но если совет директоров «Роснефти» примет такое решение, то мы будем надежным партнером. И «Роснефть», и мы не допустим каких-то отклонений по экологии», — заключил губернатор.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.