Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
«Роснефть» может отложить строительство НПЗ в Подмосковье, сообщил в интервью ТАСС губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Это большой проект. Но на рынке слияний и поглощений кипит жизнь, и компании меняют свою тактику и стратегию. Так случилось, что «Роснефть» поглотила ТНК-ВР, и соответственно, сегодня в случае достаточной загрузки предприятий, наверное, этот проект будет отодвинут на более поздний срок», — сказал он.
Летом 2012 года президент «Роснефти» Игорь Сечин и Сергей Шойгу, занимавший тогда пост губернатора Подмосковья, подписали соглашение, предусматривающее возможность строительства в области НПЗ на 12 млн тонн нефтепродуктов в год. Срок реализации проекта в правительстве Подмосковья оценивали в 2,5-3 года, а инвестпрограмму — в 7 млрд долларов. Предполагалось, что финансирование предоставит ВТБ. В «Роснефти» не прокомментировали ситуацию.
По словам Воробьева, если проект будет реализован на территории Подмосковья, то это будет самый современный, экологичный нефтеперерабатывающий завод.
«Такие предприятия радуют глаз в развитых странах, и уже есть примеры, когда такие заводы строятся у нас. Сегодня в этом проекте нет динамики, но если совет директоров «Роснефти» примет такое решение, то мы будем надежным партнером. И «Роснефть», и мы не допустим каких-то отклонений по экологии», — заключил губернатор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.