Актуально
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности ЯпонииЭнергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
Импорт природного газа из Словакии на Украину достиг рекорда в 30,9 миллиона кубических метров в сутки, сообщает в понедельник «Укртрансгаз».
«По оперативным данным центрального диспетчерского департамента, начиная с 6 ноября режим импорта голубого топлива был увеличен до 29,6 миллиона кубических метров в сутки, а уже со следующего дня повышен до 30,9 миллиона кубических метров в сутки», — говорится в сообщении.
До этого времени из Словакии транзитом на Украину поступало 26,4 миллиона кубических метров в сутки. Последний рекорд был установлен 28 октября — 30,4 миллиона кубических метров в сутки.
Ранее Украина получала российское голубое топливо по постоплатной системе. Так как долги своевременно не гасились, и их сумма достигла нескольких миллиардов долларов, Москва вынуждена была перевести Киев на предоплатную систему. После этого Украина получала топливо реверсом из Европы, однако этих объемов стране не хватало.
Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный межправительственный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. «Нафтогаз» 4 ноября уже перевел на счета «Газпрома» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша в счет погашения долга, и в «Газпроме» подтвердили получение этих средств.
В прошлую среду «Нафтогаз» заявил, что страна будет покупать газ у «Газпрома» предстоящей зимой по мере необходимости, а основным поставщиком «голубого топлива» для Украины останутся европейские компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…
Энергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%
В целом по России рост ожидается на уровне 3,9%.
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.