Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
НОВАТЭК ведет переговоры с китайскими банками о привлечении финансирования для «Ямал СПГ» в юанях, готов платить за поставки оборудования в китайской валюте, сообщил совладелец компании Геннадий Тимченко.
Ранее бизнесмен говорил о том, что НОВАТЭК обсуждает с банками Китая вопрос о привлечении более 10 миллиардов долларов.
«Речь идет не о долларах вообще, мы не будем брать деньги в долларах, мы будем брать деньги, возможно, в другой валюте, возможно в юанях», — сказал Тимченко, отвечая на вопрос об инвестировании проекта со стороны банков КНР.
«У нас будут поставки оборудования из Китая, мы будем финансировать их в китайской валюте, тут еще процесс переговорный идет», — добавил бизнесмен.
По его словам, в ходе текущего визита в Китай вряд ли удастся достичь полной договоренности по данному вопросу.
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — 26,9 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. Проект реализуется НОВАТЭК совместно с Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC и французской Total.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…