Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что его страна может начать в будущем импортировать сланцевый газ, сообщает в воскресенье эмиратское информационное агентство WAM.
По его словам, ОАЭ примерно на 50% зависят от импорта природного газа и планируют диверсифицировать источники его поставок. В настоящее время лидирующим производителем сланцевого газа в мире являются США.
«Сланцевый газ является одним из перспективных рынков, и он может составить долю нашего будущего импорта», — заявил аль-Мазруи.
Власти ОАЭ планируют построить на берегу Оманского залива на востоке страны терминал для приема сжиженного газа, который станет крупнейшим в регионе с мощностью девять миллионов тонн в год. В настоящее время ОАЭ импортируют газ по трубопроводу из Катара.
Потребности ОАЭ в природном газе увеличиваются из-за быстрого роста промышленности и численности населения. Главными потребителями газа в стране являются электростанции и установки по опреснению морской воды. Будучи одним из крупнейших производителей нефти в рамках ОПЕК, ОАЭ вынуждены удовлетворять значительную часть своего спроса на газ на счет импорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…