Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Госжилинспекция Московской области усиливает контроль за оснащенностью многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, говорится в сообщении инспекции со ссылкой на слова ее главы, главного государственного жилищного инспектора региона Александра Когана.
«В силу федерального законодательства с 1 января 2015 года начнут поступательно расти нормативы потребления коммунальных услуг. Чтобы жителям не пришлось платить больше, должны быть установлены общедомовые и индивидуальные приборы учета. Решение об установке и оплате общедомовых приборов учета необходимо принять собственникам на общем собрании, а вот установку и ввод счетчиков, как и проведение разъяснительной работы с гражданами, обязаны обеспечить ресурсоснабжающие организации», — отмечается в пресс-релизе.
В нем также говорится о том, что теперь в рамках каждой проверки Госжилинспекция проверяет оснащенность общедомовыми приборами учета. «В том случае, если дом не оборудован общедомовыми счетчиками, а управляющая организация не обращалась по этому поводу ни к ресурсникам, ни в случае их бездействия — в федеральную антимонопольную службу, то Госжилинспекция будет привлекать их к административной ответственности. Ресурсоснабжающим организациям мы будем выдавать предписания на установку общих счетчиков с жесткими сроками. В случае неисполнения ресурсниками предписания государственного надзорного органа, материалы об административном правонарушении будут передаваться Госжилинспекцией в мировой суд для понуждения к исполнению», — приводятся в сообщении слова Когана.
Как сообщил главный государственный жилищный инспектор региона, в настоящее время общедомовыми приборами учета на все ресурсы в Подмосковье оснащены 4 747 домов, не все счетчики установлены в 12 952 домах, совсем не оборудованы приборами учета 14 020 многоквартирных домов. В качестве негативных примеров Александр Коган привел Электросталь, где не установлены коллективные счетчики в 941 домах (это 93,6% всего жилфонда), Егорьевск — 632 дома (88%), Можайск — 302 (78,8%). Около 70% домов необходимо оснастить приборами учета в Орехово-Зуеве, Ногинске, Наро-Фоминском районе. Приборами учета по некоторым видам ресурсов оснащены все дома во Власихе, Долгопрудном, Королеве, Молодежном, Электроуглях, Протвино, Рузском районе, Ступине, Черноголовке, Серпухове.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.