Свежее
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизироватьSaudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГАмериканская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерываЧистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Представители ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» приняли участие в XIV региональном форуме «Энергоэффективность — стратегический вектор развития», организованном при поддержке Правительства ХМАО-Югры.
Форум собрал представителей федеральных, региональных и муниципальных властей, курирующих направления жилищно-коммунального комплекса, энергетики и энергосбережения, крупных предприятий электроэнергетического и нефтегазового секторов.
Особое внимание на форуме уделили вопросам энергосервисных контрактов. Виктор Нанака, начальник департамента ЖКК и энергетики ХМАО-Югры, отметил, что энергосервисные договоры играют важную роль в реализации федерального закона об энергосбережении, дают возможность учреждениям бюджетной сферы экономить бюджетные средства и получать доступ к современным энергосберегающим технологиям.
ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» имеет положительный опыт реализации проектов по повышению энергоэффективности в рамках энергосервисных контрактов.
ДЗО Тюменской энергосбытовой компании ООО «НЭП» в рамках энергосервисного контракта реализовало проект по модернизации наружного освещения на территории детского противотуберкулезного санатория «Верхний Бор» (г. Тюмень). Данный проект является первым на территории Тюменской области.
— В результате проведенных работ бюджетное учреждение получило новые энергосберегающие светильники, натриевые зеркальные лампы, а также устройства защиты от перепадов напряжения, — рассказал Линар Садыков, начальник отдела корпоративных продаж ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». — Энергоэффективное оборудование позволит сократить потребление электроэнергии для нужд наружного освещения как минимум на 50 процентов. Сэкономленные средства пойдут на оплату выполненных работ в рамках энергосервисного договора.
Владимир Корабельников, заместитель генерального директора по производственным вопросам ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», поделился с участниками и гостями форума опытом модернизации освещения в общеобразовательных школах №№1, 2, 5 г. Нефтеюганска. На примере учебных классов докладчик показал, как бюджетным учреждениям можно снизить расходы на электроэнергию и эффективно экономить энергоресурсы.
— Специалисты компании заменили традиционные лампы освещения на энергоэффективные светильники, установили датчики управления системой освещения и приборы учета для фиксации фактического потребления электроэнергии, — рассказал Владимир Корабельников. — Уже через месяц использования оборудования в энергоэффективных классах потребление электроэнергии снизилось более чем на 40 процентов и сократились расходы на оплату электроэнергии. При этом достигнута одна из важнейших целей данного проекта — приведены в норму показатели освещения, что позволит сохранить зрительное здоровье школьников.
Замеры, произведенные Роспотребнадзором, показали, что все параметры освещения в энергоэффективных классах соответствуют действующим нормам, оборудование имеет необходимые гигиенические сертификаты и сертификаты соответствия. Данный проект можно реализовывать посредством энергосервисного контракта в других общеобразовательных учреждениях.
Большой интерес участников форума вызвали не только доклады сотрудников ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», но и выставочная экспозиция, оснащенная модернизированным стендом «Узел учета и регулирования тепловой энергии».
В целом форум получился продуктивным. Представители более сорока предприятий — участников мероприятия смогли пообщаться друг с другом, рассказать о своих наработках в области энергосбережения и поделиться опытом реализации энергоэффективных проектов, а также договориться о сотрудничестве, наладить диалог с органами власти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.
Saudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГ
В апреле NextDecade подписала соглашение с дочерней компанией Saudi Aramco.…
Американская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Повторные выбросы мазута на побережье региона не фиксировали с 28…
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
До 1,96 млрд руб.
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Энергетики отремонтировали 131 км ЛЭП, заменили 3,4 тыс изоляторов, почти…