Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Крупные курортные города на южном береге Крыма будут полностью газифицированы. Совет министров Крыма принял решение о завершении строительства магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь, начатого около 10 лет назад.
«Проект подготовлен с целью ускорения газификации курортных регионов Крыма, решения проблемных вопросов, связанных с прохождением магистрального газопровода по территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника и завершения его строительства», — говорится в пояснительной записке к решению Совмина.
Министр энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что степень готовности различных участков этого газопровода составляет от 20% до 60%. На завершение строительства, по предварительным подсчетам, потребуется 580 млн рублей.
«Строительство газопровода началось еще в 2003 году, с 2008 года средств на строительство не выделялось, — уточнил он. — Главная проблема завершения строительства газопровода — это согласование прохождения его по участкам заповедника. В случае получения согласований «Черноморнефтегаз» готов приступить к завершению строительства».
Предложения по строительству республиканские министерства экологии и земельных отношений должны предоставить до 10 ноября. Кроме того, министерство топлива и энергетики Крыма совместно с компанией «Черноморнефтегаз» должно до 1 июля 2015 года разработать программу газификации полуострова на период до 2017 года.
Уровень газификации республики составляет 73%. Города и поселки городского типа обеспечены газом почти на 85%, в Ялте этот показатель находится на уровне 80%, в Алуште — 70%, Судаке — 34%.
«Основной причиной такой ситуации является то, что Ялта и Алушта являются тупиковыми точками магистрального газопровода, а целые регионы Большой Ялты от Кореиза до Фороса и от Алушты до Судака вообще не имеют источника газоснабжения», — говорится в справке Совета министров.
В сельской местности Крымского полуострова уровень газификации составляет порядка 47%. Для разработки программы обеспечения жителей газом предлагается выделить из бюджета республики в 2015 году 3,4 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…