Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Крупные курортные города на южном береге Крыма будут полностью газифицированы. Совет министров Крыма принял решение о завершении строительства магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь, начатого около 10 лет назад.
«Проект подготовлен с целью ускорения газификации курортных регионов Крыма, решения проблемных вопросов, связанных с прохождением магистрального газопровода по территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника и завершения его строительства», — говорится в пояснительной записке к решению Совмина.
Министр энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что степень готовности различных участков этого газопровода составляет от 20% до 60%. На завершение строительства, по предварительным подсчетам, потребуется 580 млн рублей.
«Строительство газопровода началось еще в 2003 году, с 2008 года средств на строительство не выделялось, — уточнил он. — Главная проблема завершения строительства газопровода — это согласование прохождения его по участкам заповедника. В случае получения согласований «Черноморнефтегаз» готов приступить к завершению строительства».
Предложения по строительству республиканские министерства экологии и земельных отношений должны предоставить до 10 ноября. Кроме того, министерство топлива и энергетики Крыма совместно с компанией «Черноморнефтегаз» должно до 1 июля 2015 года разработать программу газификации полуострова на период до 2017 года.
Уровень газификации республики составляет 73%. Города и поселки городского типа обеспечены газом почти на 85%, в Ялте этот показатель находится на уровне 80%, в Алуште — 70%, Судаке — 34%.
«Основной причиной такой ситуации является то, что Ялта и Алушта являются тупиковыми точками магистрального газопровода, а целые регионы Большой Ялты от Кореиза до Фороса и от Алушты до Судака вообще не имеют источника газоснабжения», — говорится в справке Совета министров.
В сельской местности Крымского полуострова уровень газификации составляет порядка 47%. Для разработки программы обеспечения жителей газом предлагается выделить из бюджета республики в 2015 году 3,4 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.