Объем производства электрической энергии генерирующими предприятиями ОАО «ТГК-1», включая ОАО «Мурманская ТЭЦ», за 9 месяцев 2014 года составил 19 140 млн кВтч, что на 12,5 % ниже, чем за аналогичный период 2013 года, в связи с чем объем продаж электроэнергии снизился на 15,5 % и составил 21 376 млн кВтч.
Основными причинами снижения выработки электроэнергии по итогам 9 месяцев 2014 года является общий спад потребления электроэнергии в Северо-Западном регионе, продолжающаяся тенденция снижения спроса на электроэнергию на рынке на сутки вперед, а также низкая водность.
Низкая водность Кольского филиала продолжила оказывать влияние на работу гидроэлектростанций, в результате чего общая выработка ГЭС компании в отчетном периоде снизилась на 6,82 % и составила 8 805 млн кВтч.
Снижение выработки на ТЭЦ до 10 334 млн кВтч составило -16,9 % относительно показателей 9 месяцев 2013 года. В этих условиях компания продолжает оптимизацию загрузки производственных мощностей в пользу более эффективных, новых. В текущем периоде выработка новых мощностей увеличилась на 4 %, что составляет 23,5 % от общей выработки ОАО «ТГК-1» или 36 % от выработки ТЭЦ. Эксплуатация энергоэффективных мощностей также позволила снизить удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии в среднем по компании на 4,7 % до 266,76 г/кВтч.
Коэффициент использования установленной электрической мощности напрямую зависит от объема выработки, таким образом в целом по ОАО «ТГК-1» данный показатель снизился на 5,6 п.п. относительно аналогичного периода 2013 года и составил 40,4 %.
Объем отпуска тепловой энергии генерирующими предприятиями ОАО «ТГК-1», включая ОАО «Мурманская ТЭЦ», за 9 месяцев 2014 года составил 15 811 тыс. Гкал, что на 9 % ниже показателя 2013 года, в связи с более теплыми погодными условиями 1 квартала 2014 года.
Мы в телеграм:
На 7 ВЛ-220-500 кВ в Хакасии расчистят 840 га трасс
Более 50% запланированных работ будет выполнено на трассах ЛЭП 500…
Россети Новосибирск — в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков региона
АО «РЭС», обслуживающая около 92% электросетей региона, регулярно входит в…
Специалисты ДРСК проводят уроки электробезопасности для детей в ЕАО
Специалисты филиала «Электрические сети ЕАО» в 2024г провели более 30…
Новые выбросы мазута зафиксировали на береговой линии Анапы
На береговой линии между с. Витязево и ст. Благовещенской.
В Казахстане на скважине месторождения Западная Прорва ликвидировали выброс газа
Скважина загерметизирована.
Кольская АЭС прошла проверку ВАО АЭС
Сотрудничество атомных станций с международной организацией способствует поддержанию высоких стандартов…