Актуально
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВNextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio GrandeСпрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
В соответствии с директивным графиком в отводящем канале берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС приступили к разбору временной дороги. Эта дорога соединяла левый и правый берега канала в период строительства. Взрывные работы по разбору дороги будут проведены для затопления рисбермы (укрепленного участка русла реки, расположенного за пятиступенчатым перепадом, защищает русло от размыва и выравнивает скорость потока) и четвертого водобойного колодца в три этапа до конца мая в строгом соответствии с правилами безопасности. Первый запланированный взрыв состоялся 18 мая. Сами взрывные работы никак не влияют на объекты станции, в том числе надежность плотины.
Теперь для проезда на площадке строительства берегового водосброса будет использоваться дорога в плотине № 3, где предусмотрена увеличенная по размерам транспортная галерея. Эта галерея предназначена для организации постоянного проезда к плотине СШ ГЭС, а также для проезда в строительный период. На сегодняшний день рисберма четвертого водобойного колодца затоплена до отметки уровня нижнего бьефа реки Енисей 324,26 м.
Отводящий канал шириной по дну 100 м, за рисбермой с расширением до 800 м, обеспечивает сопряжение сбрасываемого потока с руслом реки Енисей со скоростями около 5 м/с. Выемка скального грунта с отводящего канала до проектных отметок дна 320,0 м будет закончена до конца месяца. Объем скального грунта, подлежащего выемке с отводящего канала после окончания взрывных работ по разбору временной дороги, составит около 25000 м?.
Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 1 по 16 мая составили 15682 кубических метров с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал. Всего в мае планируется уложить 36000 кубических метров бетона, — дает подробности пресс-служба РусГидро.
Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2636 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 937 человек, а также 125 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. Материальными ресурсами для выполнения программы мая строительные организации обеспечены. Выполняемые в мае работы на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС обеспечивают готовность объекта к участию в пропуске паводка 2010 года.
На сегодняшний день на площадке строительства берегового водосброса в соответствии с утвержденной программой промежуточных гидравлических испытаний берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году и необходимостью подготовки сооружений к пропуску паводка работает комиссия по приемке готовности конструктивов берегового водосброса к пропуску паводка. В срок до 1 июня 2010 года будет проведена приемка всех законченных строительных конструктивов по мере их готовности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.
NextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio Grande
Окончательную заявку компания рассчитывает оформить к середине 2026 г.
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…