Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На Зарагижскую ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет в Кабардино-Балкарии, доставлена партия гидросилового оборудования. В эту поставку вошли закладные детали для гидрогенераторов и гидротурбин всех трех станционных машин, в том числе спиральная камера первой турбины.
Оборудование, прибывшее морским путем из Китая в порт Новороссийск, доставили на строительную площадку Зарагижской ГЭС семь автомашин, оборудованных для перевозки крупногабаритных грузов. Всего в здании Зарагижской ГЭС будут установлены три гидроагрегата мощностью по 10,2 МВт, их монтаж планируется начать уже в текущем году.
В настоящее время на строительстве станции завершаются работы по укладке бетона в водоприемник, водовыпуск и канал холостого водосброса. Ведется монтаж металлоконструкций напорного трубопровода, водоприемника, холостого водосброса и затворного узла. Осуществлен вынос магистрального газопровода высокого давления с площадки строительства. Закончены работы по возведению деривационного канала-лотка протяженностью 3,3 км.
В полном объеме подготовлены котлованы напорного бассейна и здания ГЭС. Ведется отсыпка ограждающих и защитных дамб. Окончены буровзрывные работы на отводящем канале. Общий объем земляных работ (выемка и насыпь), выполненных с начала года, составил более 750 тыс. м3, уложено более 10,5 тыс. м3 бетона.
До конца года должны быть завершены все земляные работы, а также забетонировано здание ГЭС в объеме, достаточном для обеспечения монтажа основного объема гидросилового оборудования. Планируется смонтировать и поставить под напряжение электротехническое оборудование распределительного устройства (ОРУ-110 кВ)
Проект строительства Зарагижской ГЭС, установленной мощностью 30,6 МВт, реализуется РусГидро в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Станция является третьей ступенью Нижне-Черекского каскада, ввод ее в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит республики, составляющий в настоящее время более 800 млн. кВт.ч. при общем энергопотреблении в регионе 1,4 млрд. кВт.ч. Заказчик проекта – ОАО «Малые ГЭС Кабардино-Балкарской Республики».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.