Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Подстанция «Самза», обслуживаемая урайским филиалом «Тюменьэнерго», переживает второе рождение. В соответствии с инвестиционной программой компании начата комплексная реконструкция объекта.
Существующая ПС 110/35/10 кВ «Самза» построена в 1987 году, в настоящее время оборудование подстанции имеет достаточно большой процент износа, а ее мощности в 16,3 МВА недостаточно для обеспечения всех энергетических потребностей в регионе. Между тем в последние несколько лет в западных районах ХМАО-Югры наращивает промышленные объемы ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», кроме того развивается лесопромышленная отрасль, жилищное строительство. Все это требует максимальной надежности электроснабжения и новых энергетических мощностей.
В ходе реконструкции на подстанции будут установлены два силовых трансформатора типа ТДТН 16000/110, таким образом, мощность нового объекта будет увеличена почти в два раза. Взамен устаревших масляных будут применены элегазовые выключатели 110 кВ и такие же трансформаторы тока. Для защиты оборудования подстанции от грозовых и коммутационных перегрузок предусмотрены современные ограничители перенапряжений с датчиками для измерения утечки токов под рабочим напряжением. В распределительных устройствах 35 кВ и 10 кВ появятся вакуумные выключатели (в настоящее время — масляные), ячейки КРУ будут оснащены микропроцессорными защитами, антирезонансными трансформаторами напряжения. В целом весь объект будет укомплектован самым современным энергоэффективным оборудованием.
Стоит отметить, что проект ПС 110/35/10 кВ «Самза» предусматривает также строительство и переключательного пункта 35 кВ для повышения пропускной способности объекта по этому классу напряжения и оптимизации диспетчерского управления режимами работы сети.
Подрядная организация — по результатам открытых конкурсных процедур ею определено ОАО «Фирма ОРГРЭС» — приступила к строительству. В настоящее время ведется подготовка рабочей площадки и отсыпка территории. После ввода в работу новой ПС «Самза», а это планируется сделать к весне 2015 года, старое оборудование будет демонтировано, на земельном участке будут проведены все необходимые рекультивационные мероприятия.
Новая подстанция 110/35/10 кВ «Самза» обеспечит надежное электроснабжение производственных мощностей одного из крупнейших в этом районе потребителей электроэнергии – ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», подразделение которого – ТПП «Урайнефтегаз» — эксплуатирует перспективное Западно-Тугровское нефтяное месторождение, являющееся кроме прочего экспериментальной площадкой по испытаниям высокотехнологичного оборудования для бурения и нефтедобычи. Также улучшится качество энергообеспечения потребителей коммунально-бытовой сферы Советского и Октябрьского районов ХМАО-Югры.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…