Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Подстанция «Самза», обслуживаемая урайским филиалом «Тюменьэнерго», переживает второе рождение. В соответствии с инвестиционной программой компании начата комплексная реконструкция объекта.
Существующая ПС 110/35/10 кВ «Самза» построена в 1987 году, в настоящее время оборудование подстанции имеет достаточно большой процент износа, а ее мощности в 16,3 МВА недостаточно для обеспечения всех энергетических потребностей в регионе. Между тем в последние несколько лет в западных районах ХМАО-Югры наращивает промышленные объемы ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», кроме того развивается лесопромышленная отрасль, жилищное строительство. Все это требует максимальной надежности электроснабжения и новых энергетических мощностей.
В ходе реконструкции на подстанции будут установлены два силовых трансформатора типа ТДТН 16000/110, таким образом, мощность нового объекта будет увеличена почти в два раза. Взамен устаревших масляных будут применены элегазовые выключатели 110 кВ и такие же трансформаторы тока. Для защиты оборудования подстанции от грозовых и коммутационных перегрузок предусмотрены современные ограничители перенапряжений с датчиками для измерения утечки токов под рабочим напряжением. В распределительных устройствах 35 кВ и 10 кВ появятся вакуумные выключатели (в настоящее время — масляные), ячейки КРУ будут оснащены микропроцессорными защитами, антирезонансными трансформаторами напряжения. В целом весь объект будет укомплектован самым современным энергоэффективным оборудованием.
Стоит отметить, что проект ПС 110/35/10 кВ «Самза» предусматривает также строительство и переключательного пункта 35 кВ для повышения пропускной способности объекта по этому классу напряжения и оптимизации диспетчерского управления режимами работы сети.
Подрядная организация — по результатам открытых конкурсных процедур ею определено ОАО «Фирма ОРГРЭС» — приступила к строительству. В настоящее время ведется подготовка рабочей площадки и отсыпка территории. После ввода в работу новой ПС «Самза», а это планируется сделать к весне 2015 года, старое оборудование будет демонтировано, на земельном участке будут проведены все необходимые рекультивационные мероприятия.
Новая подстанция 110/35/10 кВ «Самза» обеспечит надежное электроснабжение производственных мощностей одного из крупнейших в этом районе потребителей электроэнергии – ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», подразделение которого – ТПП «Урайнефтегаз» — эксплуатирует перспективное Западно-Тугровское нефтяное месторождение, являющееся кроме прочего экспериментальной площадкой по испытаниям высокотехнологичного оборудования для бурения и нефтедобычи. Также улучшится качество энергообеспечения потребителей коммунально-бытовой сферы Советского и Октябрьского районов ХМАО-Югры.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.