Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
ЗАО «Якутская ГРЭС-2» (дочерняя структура ОАО «РусГидро», находится под управлением ОАО «РАО Энергетические системы Востока») развернуло активные работы на площадке строительства станции – начата установка свай в основание Якутской ГРЭС-2. Всего таких свай будет установлено 5000. В ближайшее время ОАО «ТЭК Мосэнерго», генеральный подрядчик стройки, планирует расширить фронт работ и приступить к устройству свайного основания других сооружений.
Технология строительства адаптирована для зоны вечной мерзлоты и должна обеспечить надежность фундаментов станции. До начала работ специалисты провели дополнительные испытания грунта, установив тестовые сваи под нагрузкой. Тестирование показало высокий запас прочности грунта на площадке.
Работы на строительных площадках ведутся круглосуточно, на настоящем этапе задействованы 167 сотрудников подрядных организаций и 112 единиц строительной техники. Помимо установки свай, строители ведут отсыпку основной площадки станции, устройство подъездной автодороги, сооружение временных зданий строительного городка.
Ввод в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2 позволит повысить надежность энергоснабжения столицы Республики Саха-Якутия и прилегающих улусов, вытеснить часть малоэффективных котельных, перевести их потребителей на централизованное теплоснабжение. Все это в итоге окажет положительное воздействие на экологию региона.
В настоящий момент ведется строительство первой очереди станции из двух, предусмотренных проектов. Установленная электрическая мощность первой очереди по проекту составит 193 МВт, тепловая — 469 Гкал/ч. В рамках первой очереди будет выполнено строительство внутриплощадочной инфраструктуры для второй очереди станции, суммарная мощность обеих очередей составит 338 МВт и 569 Гкал/час.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…