Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Коэффициент извлечения нефти /КИН/ на месторождении Приразломное составляет примерно 26 проц, тогда как на аналогичных норвежских месторождениях КИН достигает 50 проц, а иногда более 60 проц. Об этом сказал на заседании «круглого стола» «Научное освоение Арктики» заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.
Норвегия является мировым лидером по нефтеотдаче пласта.
По словам Богоявленского, перед российскими учеными стоит задача развивать технологии для улучшения эффективности разработки арктических запасов углеводородов.
Приразломное месторождение открыто в 1989 году. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега /пос Варандей/.
«Газпром нефть» в течение двух лет продолжит разведку запасов Приразломного месторождения, что не исключает возможности их роста. На полку добычи Приразломное месторождение выйдет в 2021 году — 6,6 млн тонн.
До 2018 года поставка нефти будет идти в Роттердам, после 2018 года география поставок может измениться, перевалка через накопительный терминал запланирована в Мурманске.
«Газпром нефть» рассчитывает, что проекту разработки Приразломного месторождения могут быть предоставлены льготы, предусмотренные для шельфовых месторождений, но пока этот вопрос находится в стадии обсуждения с правительством РФ.
До конца года на Приразломном планируется добыть 300 тыс тонн нефти. Вторая отгрузка нефти на экспорт ожидается в третьем квартале текущего года. Приразломное — это первое нефтяное месторождение в РФ на Арктическом шельфе, которое было запущено в эксплуатацию. Оператором проекта является «Гзпром нефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.