Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
АК «Транснефть» возобновила прокачку дизтоплива по украинскому ДП «ПрикарпатЗападтранс». Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.
По его словам, по итогам июня прокачка дизельного топлива через территорию Украины в направлении Венгрии составит 30-35 тыс. тонн.
По данным ЦДУ ТЭК в мае прокачка нефтепродуктов в направлении Венгрии составила свыше 5 тыс. тонн, в том числе 1,365 тыс. тонн с нефтеперерабатывающего завода «Новойл» («Башнефть») и 3,783 тыс. тонн с Рязанского НПЗ («Роснефть»).
Демин пояснил, что фактическая прокачка дизтоплива в мае не велась, а ЦДУ были учтены объемы вытесняемых продуктов, так как «Транснефть» готовилась к «худшему» варианту развития событий в ходе судебных разбирательств относительно прав собственности на нефтепродуктопровод — консервации трубопровода.
Хозяйственный суд Ровенской области признал права собственности «Транснефти» на ДП «ПрикарпатЗападтранс», входящего в состав дочернего «Юго-Запад транснефтепродукт». Однако затем Ровенская прокуратура подала апелляцию в Высший арбитражный суд Украины, не согласившись с решением хозяйственного суда.
Представитель «Транснефти» напомнил, что права собственности на нефтепродуктопровод оспариваются украинскими властями уже не впервые и много лет, хотя трубопровод никогда не был в ведении хозяйственных субъектов Украины: сначала он принадлежал Минобороны СССР, а затем Минэнерго РСФСР, поэтому сейчас он находится в собственности «Транснефти».
Однако продолжил Демин, российская транспортная монополия по просьбе исполнительных и законодательных властей Украины с учетом переговоров в рамках расширенной встречи представителей «Транснефти» и Минэнерго Украины решила приостановить консервацию. Поэтому «Транснефть» прокачала небольшие объемы дизтоплива в июне, что позволило обеспечить заработной платой более 900 членов коллектива дочернего предприятия и осуществить необходимые налоговые платежи.
Тем не менее, продолжил представитель «Транснефти», пока компания поддерживает трубу в рабочем состоянии, но если права собственности не будут закреплены за ней, то нефтепродуктопровод будет законсервирован.
Хозяйственный суд Ровенской области в мае признал права собственности «Транснефти» на нефтепродуктопровод, находящийся на балансе ДП «ПрикарпатЗападтранс» (входит в структуру активов ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт») протяженностью 1,5 тыс. км, проходящий по территории западной Украины в направлении Венгрии.
«Юго-Запад транснефтепродукт» (дочернее предприятие «Транснефтепродукта») осуществляет транспортировку экспортных поставок нефтепродуктов в Венгрию и Латвию. Нефтепродуктопроводы имеют общую протяженность более 7 тыс. км и проходят по территории 11 субъектов РФ и двух соседних государств — Украины и Белоруссии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.