Актуально
В 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Минприроды России разработало проект распоряжения Правительства РФ, которым предлагается утвердить перечень проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории России, в том числе в Крыму.
Документ включает в себя 27 проектов в 16 субъектах Российской Федерации, включая 3 особо охраняемые природные территории федерального значения.
Министерство уже реализовывало пилотные проекты по ликвидации ущерба на территории Арктической зоны РФ, Байкальской природной территории, а также в Нижегородской области.
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин подчеркнул: «Работы по уборке «горячих экологических точек» с территории России будут реализовываться на постоянной основе. Я призываю региональные власти более активно сотрудничать в предоставлении информации об объектах накопленного в результате хозяйственной деятельности ущерба».
Объем финансирования проектов из федерального бюджета составляет в 2014 году 2, 9 млрд руб.
Среди проектов –
• восстановление загрязненных нефтепродуктами земель в районе г. Мирный (Архангельская область),
• пилотный проект «Реабилитация Авачинской бухты» (Камчатский край),
• пилотный проект «Ликвидация прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива» (Мурманская область),
• ликвидация отходов Беловского цинкового завода (Кемеровская область);
• рекультивация хвостохранилища «Тувакобальт» (Тыва);
• утилизация отходов на площадке ОАО «Фосфор» (Самарская область);
• закрытие и рекультивация городских свалок ТБО города Набережные Челны и в г. Казани (Республика Татарстан).
• программа по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Республики Крым и г. Севастополь.
• закрытие и рекультивации свалок на территории Республики Крым и г. Севастополь.
Также Минприроды России продолжает работу по подготовке проекта концепции ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2015 – 2026 годы. Проект концепции одобрен Минэкономразвития России и в настоящее время готовится для внесения в Правительство Российской Федерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…