Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Федеральная сетевая компания ввела в работу автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) на ключевом объекте Нижегородской области – подстанции 500 кВ «Арзамасская». Это позволит обеспечить надежную и безопасную работу основного и вспомогательного оборудования подстанции, улучшит эффективность управления, а также повысит надежность электроснабжения потребителей Нижегородского региона.
АСУТП представляет собой комплекс программно-технических устройств, позволяющих в режиме реального времени осуществлять защиту и управление силовым оборудованием подстанции 500 кВ, выполняет задачи предотвращения аварийных ситуаций в энергосистеме и обеспечивает максимально надежное функционирование энергообъекта, а следовательно энергосистемы в целом. Кроме того, программный комплекс практически сводит к нулю количество технологических нарушений, связанных с человеческим фактором. Также, АСУТП позволяет дистанционно управлять работой подстанции 500 кВ, ведет подсчет количества включений и выключений оборудования, что дает возможность определять степень его износа и планировать ремонты.
Ранее в рамках технического перевооружения на объекте было смонтировано современное оборудование на открытых распределительных устройствах 500 кВ и 220 кВ, введены в работу автотрансформаторные группы АТГ-1 и АТГ-2 500/220 кВ мощностью 501 МВА каждая и автотрансформаторы АТ-3 и АТ-4 мощностью 250 МВА, выполнен перезавод линии 500 кВ «Арзамас – Осиновка» и «Арзамас – Рузаевка» на новое оборудование. Готовы здания общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства 10 кВ, здания насосной станции пожаротушения, завершены строительно-монтажные работы в зданиях вспомогательного назначения объекта.
Подстанция 500 кВ «Арзамасская», введенная в эксплуатацию в 1955 году. От ее стабильной работы зависит надежность крупных потребителей юга Нижегородской области, в том числе газокомпрессорных станций «Волгатрансгаза» и тяговых подстанций Горьковской железной дороги.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…